Магнитогорцы Яковлев и Чибисов помогли сборной России обыграть шведов на Кубке Первого канала

Победитель определился в серии буллитов

Сборная России стартовала на втором этапе хоккейного Евротура – Кубке Первого канала – с победы над шведами. Весомый вклад в успех внесли представители магнитогорского «Металлурга».

В первом периоде соперники не смогли открыть счет. Хозяева льда владели преимуществом и создали несколько опасных моментов у ворот Магнуса Хелльберга. Могли отличиться Андрей Кузьменко и магнитогорец Андрей Чибисов, а в концовке Никита Лямкин попал в штангу.

Начало следующего отрезка осталось за скандинавами. Голкипер сборной России Александр Самонов выручил в моменте, когда Йеспер Фрёден на пятаке подставлял клюшку под наброс партнера. Но на 25-й минуте шайба оказалась в его воротах. Отличился форвард челябинского «Трактора» Понтус Оберг.

Вскоре тот же Оберг мог и удвоить преимущество «Тре Крунур», но  Самонов выручил. А на 34-й минуте россияне отыгрались. Кузьменко добил отраженную Хелльбергом шайбу. Примечательно, что в ассистенты записали защитника «Магнитки» Егора Яковлева, а также уроженца Верхней Салды, ныне выступающего за СКА Ивана Морозова.

Самой результативной получилась заключительная треть основного времени матча. Эмиль Петтерссон вновь вывел шведов вперед на 47-й минуте, однако вскоре Никита Сошников повторно восстановил равенство. Нападающий в касание замкнул пас от Яковлева.

Шведский тренерский штаб попытался оспорить правильность взятия ворот, но арбитры нарушения не обнаружили, и в итоге выписали гостям командный штраф. Численное большинство реализовал Вадим Шипачев, причем в ассистентах вновь оказался Морозов, а также Чибисов.

Но удержать победный счет до финальной сирены российской сборной не удалось. Эмиль Ларссон на 56-й минуте пробил Самонова. Соперникам пришлось выходить на овертайм, прошедший безрезультатно, а затем и на серию буллитов.

Она оказалась затяжной. Соперники исполнили по восемь попыток, а победу хозяевам турнира принес бросок Кузьменко.

Фото: photo.khl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни