«Урал» в меньшинстве вырвал ничью у ЦСКА

Счет в концовке сравнял Игорь Калинин

Футболисты «Урала» на выезде смогли отобрать очки у одного из претендентов на награды чемпионата РПЛ – ЦСКА. Примечательно, что практически тайм екатеринбуржцам пришлось играть в меньшинстве.

«Оранжево-черные» с первых минут продемонстрировали желание идти в атаку. Отман Эль-Кабир попытался прострелить в штрафную армейцев, а вскоре там на газоне оказался Павел Погребняк. Впрочем, арбитр потребовал продолжать игру. Однако счет открыли хозяева. На 12-й минуте после подачи с фланга в штрафную «Урала» Илья Шкурин опередил Рафала Аугустыняка и точно пробил головой.

В середине первого тайма мяч еще раз побывал в воротах Ильи Помазуна. Но на этот раз гол был забит из очевидного офсайда. Уральцы ответили опасным ударом Дениса Кулакова, но хозяев выручил Игорь Акинфеев.

Тем не менее, на исходе получаса игры екатеринбуржцы забили ответный гол. Бранко Йовичич забросил мяч в штрафную, Андрей Егорычев рывком оставил за спиной защитников ЦСКА и пробил по воротам. При этом мяч свалился с ноги хавбека, что только дезориентировало вратаря москвичей – 1:1.

Концовку тайма активнее провели хозяева, но на перерыв команды ушли при ничейном счете на табло. А в самом начале второй половины игры «Урал» понес серьезную потерю. Арбитр Алексей Сухой показал желтую карточку сфолившему в борьбе с Хёрдуром Магнуссоном Павлу Погребняку. Форвард екатеринбуржцев, видимо, недовольный этим решением, в момент, когда судья отвернулся, замахнулся в его сторону мячом. Ассистенты подсказали, и рефери показал нападающему второй «горчичник», автоматически означавший удаление и пропуск следующего матча.

Армейцы пошли вперед. Помазун выручил после удара Магнуссона. Однако давление сыграло свою роль. На 61-й минуте Сухой усмотрел в штрафной гостей игру рукой у Алексея Герасимова. Никола Влашич пробил с «точки» без шансов для Помазуна.

Тем не менее, уступая в меньшинстве, «Урал» не стал доигрывать матч. Помазун достал мяч из-под перекладины после удара Чидеры Эджуке. А впереди нагнетал остроту Эль-Кабир. И активность была вознаграждена. После углового на 89-й минуте «шмели» выиграли подбор, и мяч оказался у Кулакова. Последовал навес, и высоко выпрыгнувший Игорь Калинин головой переправил его «за шиворот» Акинфееву – 2:2.

А заканчивали матч команды в равных составах. Шкурин грубо сбил в центре поля вышедшего перед этим на замену Алексея Евсеева и получил прямую красную.

После 18 матчей в активе «Урала» 20 очков и 12-е место в турнирной таблице Премьер-лиги.