Биатлонисты УрФО продлили серию без наград на Кубке мира

Женская эстафета и мужской пасьют не принесли подиумов россиянам

Безмедальная серия российских спортсменов на биатлонном Кубке мира разменяла четвертый десяток. Женская эстафета и мужская гонка преследования в Хохфильцене вновь не принесли мест на подиуме.

На предыдущем этапе в Контиолахти российская женская команда заняла 4-е место в эстафете 4 Х 6 километра. Слабая надежда, что результат удастся улучшить в Австрии, перед стартом была. Тем более, что бежавшая на первом этапе Евгения Павлова использовала только один дополнительный патрон, а на передаче менее чем 10 секунд уступала лидерам.

Но уже на следующем отрезке шансы стали стремительно таять. Екатеринбурженка Ирина Казакевич на лежке использовала два доппатрона, а стойка вылилась в штрафной круг. Три дополнительных выстрела пришлось сделать на лежке и тюменке Ларисе Куклиной, что вкупе с медленным бегом отбросило команду далеко вглубь пелотона. Финишный этап Ульяна Кайшева провела чисто, но времени 1 час 9 минут 55,3 секунды хватило только для 8-го места.

Выиграли эстафету норвежки с результатом 1 час 8 минут 4,3 секунды. На 24,5 секунды от победительниц отстала сборная Франции, на 32,5 – команда Швеции.

В вечерней гонке мужчины разыграли медали пасьюта.  После не самого удачного выступления в спринте накануне и здесь шансов на награды практически не было.

Гонку преследования в итоге с серьезным отрывом выиграл француз Кентен Фийон Майе, показавший результат 32 минуты 38,7 секунды. На 25,5 секунды отстал его соотечественник Эмильен Жаклен. Третьим в итоговом протоколе оказался норвежец Йоханнес Дале.

Лучшим из российских участников стал тюменец Евгений Гараничев, занявший 14-е место. На 19-й строчке расположился Матвей Елисеев, на 21-й еще один тюменский биатлонист Александр Логинов. 24-м стал Эдуард Латыпов, 31-м – Антон Бабиков.