Екатеринбурженка Миронова замкнула топ-10 спринта на биатлонном Кубке мира

Представители мужской команды гонку провалили

В финском Контиолахти стартовал 2-й этап Кубка мира по биатлону. Мужская и женская спринтерская гонки не принесли российским участникам наград и положительных эмоций.

Первыми на дистанцию 10 километров вышли биатлонисты. Лучшим стал норвежец Тарьей Бё, показавший на финише время 24 минуты 3,7 секунды. При этом скандинав не допустил ни одного промаха. На 13,9 секунды от него отстал Арнд Пайффер из Германии. А замкнул тройку призеров Йоханнес Бё, уступивший брату 29,4 секунды. Можно добавить, что в десятке лучших оказалось сразу четверо норвежцев.

Российские спортсмены гонку провалили. Лидер команды, тюменец Александр Логинов «запорол» стрельбу в стойке, да и быстрым бегом не отличался. В итоге только 34-е место с результатом 25 минут 37 секунд и тремя промахами. На строчку выше в протоколе оказался Матвей Елисеев, который при этом стрелял чисто. Эдуард Латыпов занял 46-е место, Антон Бабиков – 55-е, югорчанин Петр Пащенко – 72-е, а еще один представитель Большой Тюмени Семен Сучилов – 85-е.

Женщины соревновались на дистанции 7,5 километра. До подиума российские участницы также не добрались. Победила шведка Ханна Эберг с временем 21 минута 11,5 секунды. На 9,6 секунды отстала француженка Анаис Шевалье. Третьей на финише оказалась еще одна биатлонистка из Швеции Эльвира Эберг, отставшая от старшей сестры на 27,9 секунды.

Локального успеха добилась екатеринбурженка Светлана Миронова, результата которой – 22 минуты 15,2 секунды – хватило для 10-го места. Могла уральская биатлонистка быть в итоговом протоколе и выше, но помешал промах. Еще две екатеринбурженки  — Ирина Казакевич и Тамара Воронина – заняли, соответственно, 13-е и 27-е места. Евгения Павлова финишировала 44-й, Ульяна Кайшева – 54-й, а Анастасия Гореева – 81-й.