«Трактор» на домашней арене получил 5 шайб от московского «Динамо»

Прервалась пятиматчевая победная серия южноуральцев

Челябинский «Трактор» на домашнем льду потерпел поражение от столичного «Динамо». Москвичи уже к середине встречи обеспечили себе комфортный отрыв в счете и не позволили хозяевам вернуться в игру.

В первом периоде челябинцы больше владели шайбой и чаще гостили в зоне соперника. Лучший момент для взятия ворот был у Виталия Кравцова, но форвард не смог на пятаке переиграть голкипера гостей Ивана Бочарова. «Бело-голубые» атаковали реже, но опаснее. Счет мог быть открыт на 6-й минуте, когда арбитры назначили буллит в ворота Романа Вилла. Однако чешский вратарь «черно-белых» вышел победителем в дуэли с Дмитрием Кагарлицким.

Однако на перерыв соперники ушли при минимальном перевесе «Динамо». На протяжении почти всего периода Вилл не раз выручал «Трактор», но незадолго до сирены шайба оказалась в сетке. Дмитрий Яшкин реализовал выход один на один.

Второй отрезок получился результативным. На двоих соперники забросили пять шайб. На 24-й минуте Вячеслав Основин восстановил равенство. Нападающий во время розыгрыша большинства в касание замкнул передачу Лоуренса Пилута. Однако москвичи спустя минуту с небольшим усилиями Дмитрия Тарасова повторно вышли вперед.

А в середине второго периода произошел, возможно, ключевой эпизод. Динамовцы с интервалом в 39 секунд еще дважды пробили Вилла, после чего чех уступил место на льду Ивану Федотову. Сначала Михал Чайковски, подключившись к атаке, преобразовал в голевую передачу от Яшкина, а затем Оскар Линдберг удачно сыграл на отскоке – 1:4.

Шанс на возвращение в игру уральцам подарил Артем Шварев, подставивший клюшку под наброс от синей линии. Судьи легализовали гол после видеопросмотра. Тут же два момента не реализовали Руслан Карлин и Пилут, и перед заключительной третью хозяева уступали в две шайбы.

Сразу после возобновления игры Яшкин оформил дубль, сделав положение «Трактора» критическим. А далее москвичи включили активный прессинг, препятствуя развитию атак челябинцев. И эта тактика себя оправдала. Счет 2:5 не изменился до финальной сирены.