«Автомобилист» уступил «Витязю» в овертайме

Двумя результативными передачами отметился Павел Дацюк

Хоккеисты «Автомобилиста» провели очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. На домашней арене екатеринбуржцы принимали подмосковный «Витязь». Командам не хватило основного времени для определения сильнейшего.

Первый же бросок в створ ворот гостей стал результативным. Алексей Макеев, получив пас от Павла Дацюка, пробил голкипера «Витязя» Илью Ежова, когда команды провели на площадке всего 17 секунд. Арбитрам потребовался видеопросмотр, чтобы удостовериться в правильности взятия ворот. Вскоре хозяева могли увеличить отрыв. Во время розыгрыша большинства Чарльз Дженоуэй попал в штангу.

Однако к середине периода подмосковные хоккеисты выровняли игру и стали регулярно беспокоить бросками Якуба Коваржа. А когда на 15-й минуте на скамейку штрафников отправился Брукс Мэйсек, «Витязю» понадобилось всего 5 секунд для розыгрыша «лишнего». Отличился Маттиас Теденбю. В концовке периода «Автомобилисту» пришлось в течение 16 секунд отбиваться втроем против пятерки соперников, но оборона выстояла.

Во втором отрезке результативность возросла, при этом соперники предпочитали забивать дуплетом.  «Витязь» сразу начал активно действовать в чужой зоне. Коварж потащил несколько опасных бросков. Но в итоге давление гостей сказалось. На 33-й минуте Линус Хультстрём уложил шайбу в ближний угол. Не успели соперники начать с центра площадки, как последовала новая атака, и Иван Ларичев с ползоны поразил ворота. Два гола разделили всего 9 секунд.

Однако «Автомобилист» не поплыл. Екатеринбуржцы быстро пришли в себя, а в конце периода заставили оппонентов дважды подряд нарушить правила, получив возможность поиграть впятером против троих «витязей» целых полторы минуты. И большинство было использовано в полной мере. Сначала Дженоуэй после паса от Дацюка выдержал паузу и нанес точный бросок, а затем Илья Овчинников удачно скорректировал «выстрел» Никиты Трямкина от синей линии – 3:3. И в этом случае интервал между заброшенными шайбами составил всего полминуты.

Заключительный период прошел без голов. Больше шансов вырвать победу в основное время было у гостей. Екатеринбуржцы несколько раз оказывались в штрафном боксе, а Макеев за удар соперника клюшкой и вовсе получил удаление до конца игры. Но Коварж спасал. А в овертайме «Витязь», отразив несколько атак уральцев, забил победный гол. Решающий бросок в свой актив записал Каспарс Даугавиньш.