«Автомобилист» обыграл «Авангард» в матче лидеров КХЛ

Победный гол был забит в овертайме

В Екатеринбурге прошел матч чемпионата КХЛ, в котором сошлись два лидера Восточной конференции – «Автомобилист» и омский «Авангард». Исход напряженной игры был определен в овертайме.

Стартовая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб. Екатеринбуржцы атаковали чаще, несколько раз сибиряков выручал голкипер Эмиль Гарипов. Впрочем, сейвами успел отметиться и его уральский коллега Якуб Коварж.

На старте второго периода двойной малый штраф в составе «Автомобилиста» получил Анатолий Голышев, чем воспользовался «Авангард». Найт Корбэн получил пас из-за ворот и точно бросил низом. Однако когда составы стали равными, хозяева перехватили инициативу, провели несколько позиционных атак, а на 33-й минуте забросили ответную шайбу. Цели достиг мощный бросок защитника Михаила Мамкина.

Самым результативным получился третий отрезок. На 43-й минуте екатеринбуржцы вышли вперед. И вновь гол записал на свой счет игрок обороны. Гарипов, экранируемый на пятаке, не смог отразить бросок Чарльза Дженоуэя.  Но «Авангард» достаточно быстро восстановил равенство. Очередное удаление в составе «Автомобилиста» использовал Корбэн, оформив дубль.

А вскоре «ястребы» уже вели в счете. Алексей Емелин прошил Коваржа «выстрелом» под перекладину.  Екатеринбуржцы оказались на грани поражения, но нашли в себе силы во второй раз за матч догнать соперников. На 58-й минуте Станислав Бочаров, войдя в зону атаки, бросил в дальний угол, и шайба, задев «блин» голкипера, оказалась в сетке. На последней минуте Бочаров мог и принести победу, но выход один на один ликвидировал Гарипов.

Однако в овертайме екатеринбуржцы дожали сибиряков. Сначала из убойной позиции не забил Дэн Секстон, но затем Павел Дацюк выложил шайбу выкатывающемуся на ворота Алексею Макееву, который переиграл голкипера – 4:3.