«Урал» отобрал очки у «Зенита» на «Екатеринбург-Арене»

Гол в составе екатеринбуржцев забил Андрей Панюков

Футболисты «Урала» разделили очки с петербургским «Зенитом» в матче чемпионата РПЛ. При этом екатеринбуржцы в игре против чемпиона России продемонстрировали качественный футбол, стараясь действовать первым номером.

«Зенит» для «шмелей» на протяжении многих лет является одним из самых неудобных соперников. Прошлый сезон, к примеру, был отмечен двумя поражениями в очных противостояниях с общим счетом 2:10. А из предыдущих 10 встреч лишь одна завершилась вничью.

Игра вызвала повышенный ажиотаж. Впервые после частичного снятия ограничений из-за коронавируса на трибунах «Екатеринбург-Арены» собралось около 14 тыс. зрителей. М матч оправдал ожидания болельщиков «Урала», хотя начало сложилось в пользу гостей.

На 4-й минуте Артем Дзюба отправил мяч в сетку ворот Ильи Помазуна после передачи Данила Кругового. Арбитр Сергей Карасев сначала определил положение вне игры, но после консультаций с VAR указал на центр. Однако решение выглядит сомнительным. Судя по повторам, в момент паса Дзюба находился к воротам чуть ближе игрока хозяев.

Тем не менее, пропущенный в дебюте гол на выбил екатеринбуржцев из колеи. «Оранжево-черные» довольно быстро пришли в себя. На 17-й минуте сложный удар Даниэля Мишкича смог отразить вратарь «сине-бело-голубых» Михаил Кержаков. А затем из выгодной позиции не попал в створ Эрик Бикфалви. Но и у гостей были шансы увеличить отрыв. Помазун спас после удара выходившего практически один на один Андрея Мостового.

Во втором тайме уральцы добавили. Завершали, пусть и неудачно, атаки Бикфалви  и Бранко Йовичич. Петербуржцы,  в свою очередь, также заставили включиться в игру Помазуна. Голкипер «Урала» справился с ударами Мостового, а затем и Сердара Азмуна.

Тем не менее, екатеринбуржцы демонстрировали явное желание отыграться, стараясь прессинговать и искать нетривиальные ходы в атаке. И на 69-й минуте добились своего. Мишкич отличным пасом вывел на удар Андрея Панюкова, который не оставил Кержакову шансов на спасение – 1:1.

После пропущенного гола чемпион попытался активизироваться, в его составе последовали замены. Интересно, что поле во втором тайме покинули оба ударных форварда – Дзюба и Азмун. Замены, впрочем, кардинально положение дел не изменили. Хозяева уверенно оборонялись, при этом не прижимаясь к своей штрафной. А незадолго до финального свистка Юрий Бавин мог принести «Уралу» и победу, но немного замешкался на входе в штрафную.

После 8 матчей в активе «шмелей» 10 очков. Команда занимает 10-е место в турнирной таблице Премьер-лиги.