«Зенит» взял Кубок России на «Екатеринбург-Арене»

В финальном матче петербуржцы обыграли «Химки»

В Екатеринбурге прошел финал футбольного Кубка России. В решающей игре встретились «Зенит» и «Химки».

На месте подмосковной команды мог быть и «Урал». Но, напомним, в полуфинале екатеринбуржцы по всем статьям проиграли подопечным Сергея Юрана.

Финальный матч посетили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Российского футбольного союза и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков, президент РПЛ Сергей Прядкин. На игру прибыло несколько сотен болельщиков «Зенита», несколько десятков привезли и «Химки».

Первый тайм сложно назвать зрелищным. Петербуржцы владели небольшим игровым перевесом, но стопроцентный момент создали только один. На 22-й минуте Артем Дзюба после навеса Вячеслава Караваева головой пробил в штангу. Подмосковная команда цепко оборонялась и периодически пыталась контратаковать, впрочем, без особого эффекта.

После перерыва соперники активизировались. Уже на старте игрового отрезка могли отличиться Сердар Азмун и Дзюба, которому не позволил забить голкипер «Химок» Илья Лантратов. «Сине-бело-голубые» наращивали давление, но следует отдать должное обороне их оппонентов – практически все передачи в штрафную заканчивались безрезультатно, а в паре эпизодов спас вратарь.

С приближением финального свистка петербуржцы стали нервничать, поскольку «Химки» продолжали упорно сопротивляться, действуя организованно и грамотно. Однако дотянуть до дополнительного времени команда из Подмосковья не сумела. Малкома на 82-й минуте сбили в штрафной, и арбитр Владимир Москалев указал на «точку». Дзюба с пенальти пробил Лантратова – 1:0.

На последних минутах «Химки» пошли вперед. Уже в компенсированное время мяч едва не влетел в ворота Михаила Кержакова. Выступавший в свое время за «Урал» Мохамед Конате сбросил мяч под удар Егору Данилкину, но тот пробил в штангу.

Таким образом, «Зениту» удалось сделать «золотой дубль». После победы в чемпионате РПЛ петербуржцы выиграли и Кубок России.