«Урал» провалил полуфинал Кубка России и потерял главного тренера

Екатеринбуржцы проиграли на домашней арене «Химкам»

Сенсационно завершился полуфинальный матч розыгрыша Кубка России между «Уралом» и подмосковными «Химками». Екатеринбуржцы безоговорочно уступили на домашнем стадионе представителю ФНЛ.

Подмосковная команда не имела игровой практики с середины марта (сезон Футбольной национальной лиги из-за коронавируса завершился досрочно), но ожидания, что гости подойдут к встрече в разобранном состоянии, не оправдались. «Химки» предстали грамотным коллективом, быстро выходящим из обороны и предпочитающим атаковать широким фронтом.

Справившись со стартовым натиском «оранжево-черных», гости провели результативный выпад. На 11-й минуте Артем Полярус со штрафного направил мяч в район вратарской, а Евгений Гапон воспользовался несогласованностью защитников «Урала» и точно пробил головой.

Екатеринбуржцы попытались быстро отыграться, но удар Эрика Бикфалви отразил Илья Лантратов, а Рафалу Аугустыняку не хватило точности. А гости, сбив очередной порыв «шмелей», «выстрелили» дуплетом. На 36-й минуте Александр Трошечкин после скидки партнера пробил под перекладину ворот Ярослава Годзюра. И тут же, спустя минуту, Полярус уложил мяч в дальний угол — 0:3.

После такого провала в первом тайме сложно было рассчитывать на перелом в игре. Ситуацию мог бы исправить быстрый гол после перерыва, но его болельщики не дождались. Атаки «Урала» развивались по стандартному сценарию. Как правило, это были попытки прохода по флангу, и навесы в центр, либо расчет на индивидуальные действия Бикфалви. Но ни одно, ни другое себя не оправдывало. Компактная оборона «Химок» сбоев не давала.

На 73-й минуте вышедший на замену Андрей Панюков один мяч отыграл, точно пробив в дальний угол – 1:3. Но было поздно. Хозяевам не удалось даже организовать навал в концовке. «Химки» встретятся в финале с победителем матча «Зенит» — «Спартак» (Москва), который пройдет позже. А решающий поединок состоится на «Екатеринбург-Арене» 25 июля.

После игры стало известно, что главный тренер екатеринбуржцев Дмитрий Парфенов заявил о своей отставке, но официального подтверждения этого пока нет.