Екатеринбуржец Петр Ян завоевал титул чемпиона UFC

Представитель клуба «Архангел Михаил» победил бразильца Жозе Альдо техническим нокаутом

На «Бойцовском острове» в Абу-Даби завершился турнир UFC 251, в рамках которого состоялся бой за чемпионский титул в легчайшем весе. Екатеринбуржец Петр Ян, представляющий клуб «Архангел Михаил» и Академию единоборств РМК, встречался с титулованным бразильцем Жозе Альдо.

Первый раунд соперники провели в достаточно осторожной манере. У Яна прошло несколько жестких ударов, а бразилец может занести себе в актив удачный лоу-кик, опрокинувший уральца на канвас. Впрочем, Ян мгновенно поднялся в стойку. В концовке Альдо провел тейкдаун, но в итоге российский боец оказался сверху и провел серию, потрясшую оппонента.

Второй раунд забрал латиноамериканец. Он успешно атаковал лоу-киками, умело защищался и не позволял Яну выходить на удобную дистанцию. Но уже в следующей пятиминутке ситуация в октагоне стала меняться. Ян постепенно перехватил инициативу. У россиянина, базового боксера,  стали проходить серии, доставлявшие много проблем оппоненту.

В четвертом отрезке Альдо стал выдыхаться. Ян попадал все чаще и в стойке, и в момент, когда соперники вновь оказались на настиле. Екатеринбуржец нанес оппоненту серьезное рассечение, но Альдо держался.

Точка была поставлена в заключительном раунде. Ян потряс латиноамериканца апперкотом. Альдо упал, и екатеринбуржец стал забивать соперника, нанося удары кулаками и локтями. Арбитр, пожалуй, опоздал с остановкой, поскольку поединок стал похож на избиение. Впрочем, похоже, обошлось без тяжелых последствий для Альдо.

Таким образом, Петр Ян стал вторым среди действующих спортсменов чемпионом UFC из России после Хабиба Нурмагомедова, и третьим после Олега Тактарова в целом.

«Россия, мы это сделали! Я знал, что Альдо – очень сильный соперник, поэтому я не форсировал события. Жозе отбил мне ногу, поэтому приходилось драться не в своей стойке. У меня была задача поддавливать в первых раундах, но давать больше работать Альдо, чтобы он вымотался. Так и получилось. Хочу сказать огромное спасибо жене. Рождение ребенка незадолго до боя – огромная мотивация. Большое спасибо и всем моим болельщикам!» – прокомментировал свою победу Петр Ян сразу после поединка.

Фото: Jeff Bottari / Zuffa LLC

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни