Дубль Бикфалви обеспечил «Уралу» победу над «Тамбовом»

В концовке екатеринбуржцам пришлось играть в меньшинстве

Футболисты «Урала» прервали трехматчевую серию поражений в чемпионате Премьер-лиги. В игре 24-го тура на поле «Екатеринбург-Арены» «шмели» обыграли ФК «Тамбов».

Уже на первых минутах гости получили право на опасный штрафной, однако удар Владимира Обухова пришелся в «стенку». Однако вскоре преимуществом завладели хозяева. На 13-й минуте Эрик Бикфалви немного не успел к прострелу Михала Кухарчика во вратарскую «волков», а затем голкипер гостей Гиорги Шелия не позволил румынскому хавбеку пробить головой.

Вскоре арбитр Алексей Матюнин остановил встречу. Эпизод в штрафной «Тамбова» потребовал использования системы VAR. Видеосудья зафиксировал игру рукой у защитника гостей – пенальти. Бикфалви уверенно развел Шелия и мяч по разным углам.

Тамбовчане могли сравнять счет на исходе получаса игрового времени. Две попытки пробить в створ заблокировал Петрус Бумаль, а затем Александр Филин пробил выше. В концовке тайма игра выровнялась, но опасных моментов до перерыва зрители не увидели.

В начале второго тайма Шелия вновь ликвидировал опасный момент у своих ворот, не позволив Бикфалви увеличить отрыв. Постепенно «Тамбов» стал все чаще предпринимать вылазки к штрафной «оранжево-черных», хотя серьезных угроз не возникало. Тем не менее, на 68-й минуте на табло появилась еще одна единица. Алексей Рыбин навесил в штрафную, где Михаил Костюков опередил Мацея Вилюша и головой пробил в ближний угол.

Однако равный счет продержался всего пару минут. В ответной атаке комбинацию с участием Отмана Эль-Кабира и Юрия Бавина завершил Бикфалви – 2:1.

«Тамбов», как и «Урал», сражающийся за место в РПЛ, был вынужден пойти вперед. Вскоре у гостей появилось численное преимущество. Матюнин, не скупившийся на карточки, показал второй «горчичник» Бикфалви, и автор дубля досрочно ушел в раздевалку. Однако за последние 10 минут «волки» не смогли создать стопроцентных моментов у ворот Ярослава Годзюра. Победа позволила уральцам переместиться на 10-е место в турнирной таблице.