FIDE прерывает шахматный турнир в Екатеринбурге

Причиной стала приостановка транспортного сообщения с Россией

Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила о приостановке турнира претендентов в Екатеринбурге. Заявление связано с решением о приостановке авиасообщения с Россией из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19.

«Сегодня правительство Российской Федерации объявило, что с 27 марта 2020 года Россия прерывает воздушное сообщение с другими странами без указания каких-либо временных рамок. FIDE не может продолжать турнир без гарантий безопасного и своевременного возвращения игроков и официальных лиц домой. В этой ситуации и на основании пункта 1.5. Правила проведения турнира претендентов президент ФИДЕ принял решение прекратить турнир. Будет продолжение, точные даты будут объявлены в ближайшее время, насколько позволит глобальная ситуация, связанная с пандемией COVID-19», — сообщили в организации.

При этом в силе останутся результаты уже сыгранных 7 туров, а состав участников останется неизменным.

Напомним, турнир в Екатеринбурге должен определить участника матча за мировую шахматную корону против действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена. После 7 туров таблицу возглавляют француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий, в активе которых по 4,5 очка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни