«Зенит» «уничтожил» «Урал» в матче чемпионата Премьер-лиги

Екатеринбуржцы потерпели одно из самых крупных поражений в истории

Футболисты «Урала» с разгромным счетом проиграли выездной матч чемпионата Премьер-лиги петербургскому «Зениту». Уже к 15-й минуте хозяева практически сняли вопрос о победителе, а в дальнейшем только наращивали преимущество.

Петербуржцы сразу захватили инициативу и открыли счет на 8-й минуте. Сердар Азмун поймал на противоходе голкипера «шмелей» Ярослава Годзюра. Спустя несколько минут иранец принял участие в новой голевой атаке. После его передачи в штрафную Ярослав Ракицкий прострелил вдоль ворот, а завершающий удар нанес Артем Дзюба.

На 15-й минуте очередной удар хозяев отразил Годзюр, но на добивании первым был Азмун, который не упустил шанса оформить дубль. «Сине-бело-голубые» не сбавили оборотов. Деморализованные гости вскоре пропустили и четвертый гол. Точный удар в дальний угол нанес бразилец Малком.

До конца первой половины игры еще несколько шансов забить не использовали тот же Малком и Дзюба. Екатеринбуржцы успели отметиться лишь парой неопасных ударов с дальней дистанции, с которыми легко справился вратарь «Зенита» Андрей Лунев.

Сценарий игры не именился и после перерыва. Годзюр дважды выручил после ударов Магомеда Оздоева и Азмуна, но на 61-й минуте иранский форвард сумел оформить хет-трик. После передачи Малкома он в касание послал мяч в сетку.

Вскоре «Уралу» удалось «размочить» счет. Бранислав Иванович нарушил правила в штрафной в борьбе с Артемом Юсуповым, и пенальти реализовал Андрей Панюков, обманувший Лунева. Но, как оказалось, этот успех остался единственным для «шмелей».

В оставшееся время Себастьян Дриусси и Дзюба, также реализовавший пенальти, довели счет до унизительного. При этом «Зенит» мог забить и больше. Поражение со счетом 1:7 стало одним из самых крупных в истории екатеринбургской команды. На элитном уровне крупнее – 2:8 – уральцы проигрывали в далеком 1993 году доминировавшему тогда в России московскому «Спартаку».