«Сибирь» выбила «Автомобилист» из Кубка Гагарина

Уральцы уступили в серии со счетом 1:4

Хоккеисты «Автомобилиста» закончили выступления в Кубке Гагарина уже на стадии первого раунда. В пятом матче серии, прошедшем в Екатеринбурге, уральцам необходима была победа, но одержать ее не удалось.

Екатеринбуржцы активно начали встречу. Сибиряки вновь сделали ставку на вязкую оборону, но шайба нередко доходила до Харри Сятери. Упустили шансы открыть счет Дэн Секстон и Анатолий Голышев, еще несколько бросков из выгодных позиций пришлись мимо створа.

Гости, главным образом, рассчитывали на контратаки, но в итоге им помогло большинство. Арбитры отправили на скамейку штрафников Никиту Трямкина, сибиряки закрепились в зоне и разыграли комбинацию, которую точным броском завершил Дмитрий Саюстов. Перед сиреной на перерыв счет мог сравнять Голышев. Форвард бросал в упор, но попал в штангу.

Начало второго периода вновь прошло в атаках хозяев. Питер Холланд прорвался к воротам, но шайба прошла выше цели. А сибиряки на 25-й минуте ответили результативным выпадом. Экс-нападающий «Автомобилиста» Евгений Чесалин освободился от опеки, выкатился на ворота и переиграл Якуба Коваржа – 0:2.

После этого на первый план вновь вышел Сятери, отметившийся очередными сейвами, а капитан екатеринбуржцев Найджел Доус из убойной позиции не смог попасть по шайбе. Уральцам мешали и удаления – в штраф-боксе успели отметиться Максим Березин и Артем Гареев. Впрочем, в концовке периода стали фолить и игроки «Сибири».

Большинство «Автомобилист» реализовал уже в третьем отрезке. Павел Дацюк подставил клюшку под бросок Березина, и Сятери среагировать не успел. «Автомобилист» пошел вперед. Вновь опасно атаковали Секстон и Холланд. Однако в обороне стали появляться свободные зоны, и игроки «Сибири» нередко в них проникали. Коварж ликвидировал пару опасных бросков.

На последних минутах хозяева пошли ва-банк, сняв голкипера. Однако безуспешно. Новосибирцы устояли. Гости выиграли матч – 1:2, — а с ним, в пяти встречах, и серию. «Автомобилисту» придется отложить реализацию своих амбициозных планов до следующего сезона КХЛ.