На шахматном турнире претендентов в Екатеринбурге усилят контроль из-за коронавируса

При этом зрителей на соревнования допустят

С 16 марта по 4 апреля в Екатеринбурге пройдет турнир претендентов на участие в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Одно из крупнейших соревнований будет сопровождаться усиленными мерами безопасности из-за эпидемии коронавируса.

В турнире примут участие 8 шахматистов с наиболее высоким рейтингом. В число участников вошли американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь и Ван Хао, трое представителей России – Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко, — а также Аниш Гири из Нидерландов и француз Максим Вашье-Лаграв, заменивший азербайджанца Тимура Раджабова. Последний решил не приезжать в столицу Урала, мотивировав это опасениями из-за эпидемии.

Победитель получит право сыграть в матче за звание чемпиона мира. Напомним, действующим обладателем шахматной короны является норвежец Магнус Карлсен.

Распространение COVID-2019 внесло коррективы в проведение уральского турнира претендентов. При этом, в отличие от другого масштабного спортивного события – «Большого шлема» по дзюдо, — было принято решение проводить соревнования в присутствии зрителей.

Тем не менее, всем участникам турнира и болельщикам придется пройти через специально оборудованный КПП в отеле Hyatt Regency. Здесь им измерят температуру и исследуют на наличие других симптомов опасного заболевания. Кроме того, расстояние между спортсменами и зрителями будет не менее 15 метров. Обязательным станет ношение масок для болельщиков. Кроме того, рукопожатия шахматистов до начала и после завершения партии, напротив, потеряют статус обязательных.

В FIDE отдельно отметили, что самостоятельно, без специального решения российских властей, федерация не может отменить либо перенести турнир.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни