Тюменская биатлонистка Куклина финишировала в топ-10 масс-старта на Кубке мира

Этап в Чехии наград россиянам не принес

В чешском Нове-Место закончился 7-й этап биатлонного Кубка мира 2019-2020 годов. В последний соревновательный день прошли женский и мужской масс-старты.

В первой гонке дня на 12,5 километра в десятку лучших вошла тюменка Лариса Куклина. Результат мог быть и ближе к подиуму, но на второй «стойке» сибирячка отработала крайне неудачно, заработав три штрафных круга. В итоге только 10-е место с временем 35 минут 22,3 секунды. Еще одна представительница России Екатерина Юрлова-Перхт закончила гонку на 17-й позиции.

Выиграла масс-старт норвежка Тириль Экхофф с временем 34 минуты 0,8 секунды. На 25,3 секунды от нее отстала Ханна Эберг из Швеции, а тройку призеров замкнула представительница Германии Франциска Пройс, уступившая Экхофф 32,4 секунды.

Мужской масс-старт на 15 километров принес победу норвежцу Йоханнесу Бё, финишировавшему с результатом 39 минут 32,7 секунды. 15,1 секунды ему уступил француз Эмильен Жаклен. Бронза досталась немцу Арнду Пайфферу (+25 секунд к времени Бё).

Российские участники закончили гонку далеко за чертой призеров. Матвей Елисеев стал 16-м, а Эдуард Латыпов, проваливший стрельбу (9 промахов – худший результат среди всех участников) – 28-м.

Добавим, что на чешском этапе Кубка мира россияне выступили неудачно, не завоевав ни одной награды.