«Сибирь» поставила «Автомобилист» на грань вылета из Кубка Гагарина

Екатеринбуржцы проиграли третий матч серии

Хоккеисты «Автомобилиста» вновь уступили «Сибири» в серии Кубка Гагарина. Как и в предыдущей встрече, победный гол новосибирцы забили в овертайме.

Если предыдущие поединки, прошедшие в Екатеринбурге, были крайне малорезультативными, сегодня команды уже к 12-й минуте забросили три шайбы. В дебюте активнее выглядел «Автомобилист», но хозяева, отбившись, организовали результативную атаку. Александр Шаров оставил шайбу под бросок Юусо Пуустинену, и финн уложил ее в угол.

Но сибиряки тут же остались в меньшинстве, и гости наказали соперников за фол. Максим Березин вогнал шайбу в «девятку», забив, таким образом, первый гол уральцев в текущем плей-офф. Но спустя всего пару минут «Сибирь» вновь вышла вперед. Якуб Коварж отразил шайбу перед собой, а на добивание первым успел Пуустинен – 2:1 и дубль финского форварда.

До конца отрезка соперники успели создать еще несколько голевых моментов, а также провести пару стычек. Но на перерыв команды ушли при минимальном отрыве хозяев.

На старте следующего отрезка стопроцентный момент упустил нападающий сибиряков Евгений Чесалин. Уральцы же, как и в предыдущих встречах, испытывали сложности с преодолением плотной обороны соперников. Однако на экваторе матча Питер Холланд смог восстановить равенство. Форвард замкнул пас Найджела Доуса на дальнюю штангу. Арбитрам потребовался видеопросмотр для легализации гола.

После этого гости добавили. Сибирякам пришлось сосредоточиться на обороне. Впрочем, незадолго до сирены на перерыв опасный момент возник и у ворот Коваржа. Юкка Пельтола попал в штангу.

В заключительном периоде основного времени соперники обменялись заброшенными шайбами. Екатеринбуржцы вновь начали отрезок с атак и вновь нарвались на ответ «Сибири». Пуустинен дождался перевода на дальнюю штангу и отпраздновал хет-трик. Поведя в счете, новосибирцы упростили игру, действуя вторым номером. «Автомобилист» шел вперед, рискуя пропустить контратаку. Однако прессинг сработал. На 56-й минуте Джефф Плэтт выкатился на ворота и переиграл Харри Сятери – 3:3.

Командам вновь пришлось выявлять сильнейшего в овертайме, и снова повезло сибирякам. На 70-й минуте Никита Шашков с пятака добил шайбу в сетку – 4:3.

«Сибирь» повела в серии 3:0. Следующий матч состоится 8 марта в Новосибирске и может стать последним для «Автомобилиста» в этом сезоне.