«Автомобилист» обыграл «Сибирь» в репетиции Кубка Гагарина

Победную шайбу забросил Александр Кучерявенко

Хоккеисты «Автомобилиста» провели домашний матч чемпионата КХЛ против «Сибири». Игра стала своеобразной репетицией перед плей-офф, в первом раунде которого соперники с большой долей вероятности сойдутся вновь.

Противостояние вызывало дополнительный интерес целым рядом обстоятельств, помимо подготовки к играм Кубка Гагарина. Команды давно изучили друг друга – игра в регулярном чемпионате стала уже четвертой. Кроме того, в «Сибири» сейчас образовалась целая колония из бывших хоккеистов «Автомобилиста», а тренерский штаб возглавляет бывший помощник Андрея Мартемьянова Николай Заварухин, которому сразу удалось вывести новосибирцев в плей-офф.

Первый период прошел на высоких скоростях при игровом перевесе хозяев. Сверхострых ситуаций было немного, но в нескольких эпизодах удачно сыграли вратари – екатеринбуржец Владимир Галкин и его визави Харри Сятери. Следует отметить и заряженность игроков. На льду неоднократно возникали стычки, в первую очередь, на пятаке уральцев при попытке гостей оказывать давление на молодого голкипера. Тем не менее, на перерыв соперник ушли при нулях на табло.

Долго не могли команды забить и в следующем отрезке. «Сибирь» активизировалась и стала чаще нагружать бросками Галкина, с которыми он, впрочем, уверенно справлялся. А в середине периода «Автомобилист» взорвался двумя подряд результативными выпадами с интервалом в 73 секунды.

Сначала Найджел Доус с ползоны прошил Сятери, замкнув передачу Питера Холланда. А затем точный бросок удался Александру Кучерявенко.

Сибиряки, однако, не рассыпались, и вскоре одну шайбу отыграли. Данил Романцев реализовал большинство. Екатеринбуржцы потребовали видеопросмотр момента, арбитры долго крутили пленку, но в итоге гол был легализован. А завершился период двумя подряд нереализованными выходами 2 в 1 в исполнении нападающих «Автомобилиста».

В заключительном отрезке сибиряки попытались перехватить инициативу, однако хозяева постарались плотно сыграть в обороне. Шайба периодически долетала до Галкина, но голкипер поймал кураж, успев совершить несколько сейвов. А на последней минуте, когда Сятери уже уехал на скамейку запасных, Холланд поразил пустые ворота и закрепил победный счет – 3:1.