«Металлург» выписал «Спартаку» путевку в Кубок Гагарина

Магнитогорцы уступили «красно-белым» в Москве

Магнитогорский «Металлург» проиграл выездной матч чемпионата КХЛ столичному «Спартаку». Исход встречи был решен в третьем периоде, в ходе которого москвичи забросили три безответные шайбы.

Стартовый отрезок прошел без голов. «Сталевары» в атаке были чуть активнее, но пробить голкипера хозяев Юлиуса Гудачека не сумели. Впрочем, уверенно действовал и вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин.

В следующей двадцатиминутке «Металлург» захватил инициативу. Первая же атака гостей стала голевой. Богдан Потехин кистевым броском поразил угол ворот «красно-белых». Москвичи ответили несколькими острыми выпадами, но затем остались в меньшинстве, чем воспользовались южноуральцы. Численный перевес реализовал Андрей Нестрашил. Тут же «Спартак» потерял Максима Гончарова. Защитник высказал недовольство работой судей в резкой форме и получил матч-штраф.

Однако спартаковцы, оказавшись в сложной ситуации, смогли остаться в игре. На 33-й минуте Робин Ганзл сократил отставание. А в концовке гостей спас Кошечкин, отразивший сложный бросок Максима Цыплакова.

Перелом произошел в заключительной трети. Отбившись от натиска «Магнитки» на первых минутах, «красно-белые» организовали позиционную атаку, которую точным дальним броском завершил Патрик Херсли.

Магнитогорцы тут же остались в меньшинстве. За выброс шайбы в штрафной бокс отправили Максима Матушкина. «Спартак» перевесом воспользовался эффективно. Каспарс Даугавиньш вывел москвичей вперед.

После этого хозяева предпочли перейти на игру вторым номером, стараясь встречать соперников еще на подходе к зоне. «Магнитка» шла вперед, но эффективность этих атак была невысокой. А перед сиреной, когда Кошечкин уехал на скамейку запасных, Ганзл установил окончательный счет – 4:2 – и оформил выход «Спартака» в плей-офф.