«Автомобилист» проиграл «Барысу» в домашнем матче чемпионата КХЛ

Гости эффективнее использовали большинство

Хоккеисты «Автомобилиста» в первом матче после паузы на Евротур принимали на домашней арене «Барыс». Набрать очки в поединке с одним из главных конкурентов в борьбе за высокие позиции перед плей-офф екатеринбуржцам не удалось.

В первом периоде уральцы четырежды получали шанс на розыгрыш «лишнего», но ни один из них не использовали. Могли открыть счет Андрей Обидин, пытавшийся с пятака вогнать шайбу под перекладину, и Брукс Мэйсек, бросок которого отразил голкипер «Барыса» Эдвард Паскуале. Впрочем, в одном из моментов «потащил» и вратарь екатеринбуржцев Владимир Галкин.

Второй отрезок получился результативным. На 25-й минуте форвард «Барыса» Никита Михайлис, выехав из-за ворот, протолкнул шайбу в сетку. Но долго минимальный перевес гостей не продержался. При входе в зону защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский отправил шайбу в лицевой борт, от которого она отскочила по непрогнозируемой траектории. Паскуале в этот момент поехал за ворота, а Евгений Мозер подхватил снаряд и отправил его в опустевшую «рамку».

На 36-й минуте уральцы вышли вперед. Очередной наброс Василевского нашел на пятаке клюшку Питера Холланда, а Паскуале среагировать не успел. Тренерский штаб гостей потребовал видеопросмотр, однако никакого нарушения арбитры не увидели. Однако перед сиреной на перерыв команда из Нур-Султана восстановила равенство. Отличился Ииро Пакаринен. «Барыс» мог и вовсе уйти в раздевалку, лидируя в счете, но бросок Кертиса Валка пришелся в перекладину.

В заключительном периоде екатеринбуржцев подвели удаления. На 42-й минуте Дастин Бойд наказал хозяев за фол Ефима Гуркина. Уральцы активизировались. Мэйсек выбегал один на один, но казахстанскую команду спас Паскуале. А затем в составе «Автомобилиста» последовало очередное удаление, и Роман Старченко довел отрыв до двух шайб – 2:4.

Организовать финальный штурм не позволило еще одно удаление. К прочему, гости оборонялись уверенно, не позволяя екатеринбуржцам создавать острые ситуации. Счет до сирены не изменился.

Отметим, соперники провели в регулярном чемпионате 6 матчей, и в пяти из них успех сопутствовал «Барысу».