«Автомобилист» уступил «Сибири» в серии буллитов

Уральцы дважды отыгрывались по ходу встречи

Екатеринбургский «Автомобилист» провел последний перед перерывом на Евротур матч в чемпионате КХЛ. В Новосибирске уральцы встретились с наиболее вероятным соперником по первому раунду Кубка Гагарина – «Сибирью».

Начало поединка осталось за хозяевами. Екатеринбуржцы дважды подряд нарушили правила, и сибиряки легко реализовали двойное большинство. Отличился Юрки Йокипакка. Впрочем, «Автомобилист» отыгрался достаточно быстро. На 10-й минуте уральцы выиграли борьбу в чужой зоне и вывели на завершающий бросок Питера Холланда. Однако на перерыв, лидируя в счете, ушли новосибирцы. Незадолго до сирены Микаэль Руохомаа заставил капитулировать голкипера гостей Владимира Галкина.

Во втором отрезке «Автомобилист» прочно завладел инициативой, заставив соперников сосредоточиться на обороне. Преимущество екатеринбуржцев отражает соотношение бросков в створ – 5:14. Однако ни один из них не стал результативным.

Доминирование уральцев сохранилось и в третьем периоде. На 44-й минуте при игре 4 на 4 Джефф Плэтт с пятака переправил шайбу в ворота Харри Сятери. Хозяева потребовали видеопросмотр момента, но по его итогам гол был засчитан.

В концовке основного времени «Автомобилист» потерял одного из основных защитников Алексея Василевского. Арбитры приняли неоднозначное решение удалить его до конца встречи, посчитав, что уралец задерживал игру, хотя до этого его толкнули на борт, возле которого находилась шайба. Василевский возмутился выписанным ему малым штрафом, после чего был отправлен в раздевалку.

Тем не менее, гости устояли в пятиминутном меньшинстве, перетекшем на овертайм. Дополнительное время сильнейшего не определило, а в серии буллитов победу «Сибири» принес Руохомаа.