Гол Брукса Мэйсека принес «Автомобилисту» победу над «Металлургом»

Первый полный матч в КХЛ провел голкипер екатеринбуржцев Владимир Галкин

В Магнитогорске прошел матч чемпионата КХЛ, в котором «Металлург» принимал екатеринбургский «Автомобилист». Исход упорной игры решил гол форварда гостей Брукса Мэйсека незадолго до финальной сирены.

В первом периоде команды создали немало голевых моментов. Соперники действовали на встречных курсах, и уже в дебюте голкиперы – магнитогорец Василий Демченко и впервые вышедший в стартовом составе в матче КХЛ екатеринбуржец Владимир Галкин – отметились сейвами.

Счет был открыт на 8-й минуте. После передачи Эрика О`Делла нападающий хозяев Богдан Потехин нанес бросок, и шайба после рикошета залетела в угол. Екатеринбуржцы потребовали видеопросмотр, но, изучив запись, арбитры не нашли нарушений.

«Магнитка» продолжила атаковать, но удвоить преимущество не сумела. А гости ответили своим результативным выпадом на 14-й минуте. Павел Дацюк завладел шайбой за воротами «сталеваров», переадресовал шайбу на Анатолия Голышева, а тот, в свою очередь, выложил снаряд под бросок Алексею Василевскому – 1:1.

В следующей двадцатиминутке соперники также обменялись взятиями ворот. В дебюте отрезка Галкин поймал шайбу после броска Денниса Расмуссена в «девятку», однако уже в следующей атаке швед забил. С броском в дальний угол вратарь «Автомобилиста» не справился.

Вскоре гости смогли «убить» меньшинство, а в середине периода сравнять счет. Питер Холланд удачно подставил клюшку после наброса Максима Березина на пятак. До конца отрезка соперники успели создать еще несколько моментов, но ничейный счет сохранился до сирены.

В заключительной трети поединка гости дважды получали шанс на реализацию большинства, но «Магнитка» отбилась. Когда составы вновь стали равными, хозяева организовали опасную атаку, и Галкин вновь спас после броска Николая Кулемина. Демченко ответил своим сейвом, когда Мэйсек пытался вогнать шайбу под перекладину.

К концу основного времени соперники стали играть осторожнее, но до овертайма не дотянули. Менее чем за две минуты до сирены гости убежали в контратаку. Мэйсек нанес бросок из-под защитника, и шайба после рикошета залетела в угол – 2:3. Штурм магнитогорцев на последних секундах оказался безрезультатным.