«Металлург» в овертайме отдал победу «Йокериту»

В концовке встречи ворота «Магнитки» дважды поразил Никлас Йенсен

Магнитогорский «Металлург» в матче чемпионата КХЛ принимал «Йокерит». Хозяева вели в счете за две с половиной минуты до сирены, но позволили соперникам перевести игру в овертайм, а затем и победить.

Стартовый отрезок остался за финнами. На 7-й минуте «Йокерит» провел быструю атаку. Вели-Матти Савинайнен сделал пас Теэму Эронену, а тот в касание вогнал шайбу в сетку. Хозяева ответили двумя опасными бросками Евгения Бирюкова и Николая Кулемина, с которыми справился голкипер гостей Янис Калниньш. А «джокеры» к своему моменту отнеслись бережнее. Передачу на дальнюю штангу замкнул Саку Мяэналанен.

Во втором периоде ситуация на льду кардинально изменилась. «Сталевары» сразу прочно завладели инициативой. Калниньш несколько раз выручил, но на 25-й минуте южноуральцы смогли его пробить. Григорий Дронов уложил шайбу в нижний угол.

Затем голкипер «Йокерита» спас после бросков Виктора Антипина и Богдана Потехина. Давление нарастало. Никита Пивцакин попал в перекладину. И все же прессинг дал плоды. На 34-й минуте Денис Паршин сравнял счет, попав с острого угла. А затем забил капитан Сергей Мозякин. Форвард воспользовался ошибкой соперников при выходе из зоны, убежал к воротам и переиграл Калниньша.

На старте третьего отрезка «Магнитка» получила пятиминутное большинство. Матч-штраф за удар соперника клюшкой арбитры выписали Ессе Йоэнсуу. «Сталевары» атаковали, Мозякин вновь попал в каркас ворот, однако «джокеры» устояли.

Счет 3:2 продержался до 58-й минуте. В концовке финны пошли вперед, сняв голкипера. Этот ход сработал. Никлас Йенсен точно «выстрелил» в дальний угол – 3:3.

Овертайм продлился менее минуты. Савинайнен переадресовал на Йенсена, а датский форвард обыграл защитника и поразил цель – 3:4.