«Автомобилист» обыграл минское «Динамо» в самом результативном матче сезона

Победу удалось добыть только в овертайме

Хоккеисты «Автомобилиста» провели самый результативный матч в текущем сезоне КХЛ. В игре с аутсайдером Западной конференции – минским «Динамо» - было заброшено 11 шайб, а для выявления победителя потребовался овертайм.

Матч изначально был необычным. Он был приурочен к Дню уральского рока. На лед «Автомобилист» вышел в ретро-форме, в паузах преимущественно звучали хиты коллективов свердловского рок-клуба, а в перерывах перед болельщиками выступил Глеб Самойлов со своей группой The Matrixx.

Бурно разворачивались события и на площадке. В первом периоде доминирование хозяев не вызывало сомнений. У ворот Леонида Фомина моментов практически не возникало, в то время как его визави Александр Осипков неоднократно выручал минчан. Тем не менее, одна шайба оказалась в сетке. На 11-й минуте Анатолий Голышев успел на отскок.

Следующий отрезок оказался богатым на события. Уральцы вновь завладели инициативой, но на 28-й минуте неожиданно пропустили. Рафаэль Батыршин упал, пытаясь перехватить передачу, а Евгений Ковыршин выкатился на пятак, где разобрался с вратарем.

Екатеринбуржцы тут же получили шанс на розыгрыш «лишнего», но не использовали его. Более того, «зубры» забили в меньшинстве. Вновь не обошлось без ошибки. Неаккуратный пас Дениса Бодрова перехватил Александр Павлович и уложил шайбу в дальний угол.

«Автомобилист» резко активизировался. Уже в следующей атаке Андрей Обидин сравнял счет, послав шайбу в сетку с острого угла. Спустя полминуты уральцы забили еще, но мгновением раньше арбитры остановили игру из-за нарушения игрока динамовцев. На это раз большинство воплотилось в гол. Джефф Плэтт из скопления игроков на пятаке протолкнул снаряд за линию ворот – 3:2. И только концовка периода прошла в спокойном темпе.

В третьем отрезке соперники продолжили голевую перестрелку. На 44-й минуте «Динамо» сравняло счет. В большинстве после удаления Михаила Мамкина отличился опытный Андрей Костицын. Однако спустя пару минут Мамкин реабилитировался, вогнав шайбу в ворота броском от синей линии.

После этого пошла игра на встречных курсах. Одна из атак завершилась результативным броском нападающего «зубров» Михаила Стефановича. На этом соперники не остановились. На 56-й минуте Батыршин забросил пятую шайбу хозяев, но тут же Стефанович оформил дубль, прошив Фомина мощным «выстрелом» — 5:5.

Тренерский штаб хозяев решил поменять голкипера. На лед впервые в матче КХЛ вышел талантливый Владимир Галкин. За несколько минут он успел пару раз вступить в игру.

В итоге выявить победителя удалось только в овертайме. Он продлился всего 27 секунд. Точку в игре поставил Голышев – 6:5.