«Металлург» удержал победу в матче с «Амуром»

Магнитогорцы едва не растеряли преимущество в четыре шайбы

Хоккеисты «Металлурга» встречались с хабаровским «Амуром» в игре чемпионата КХЛ. Обеспечив себе комфортное преимущество к концу второго периода, в заключительной трети поединка «сталевары» едва не позволили гостям совершить камбэк.

Поединок начался с перевесом уральцев, которые на 7-й минуте повели в счете. После наброса Денниса Расмуссена на пятак находившийся там Богдан Потехин удачно подставил клюшку. Голкипер «Амура» Марек Лангхаммер в первом периоде регулярно вступал в игру, и успел совершить несколько спасений. Впрочем, периодически проявлял себя и его визави Василий Демченко.

В следующем отрезке «Магнитка» окончательно завладела инициативой. На 24-й минуте счет вырос до 2:0. Расмуссен реализовал большинство. Следом упустили шансы забить Брэндон Козун и Сергей Мозякин. Прессинг «сталеваров» нарастал, и в итоге привел к еще двум заброшенным шайбам. На 36-й минуте Потехин оформил дубль броском с ползоны, причем форварду помог рикошет.

«Тигры» тут же вновь остались в меньшинстве. Лангхаммер выудил из верхнего угла шайбу после броска Расмуссена, но уже в следующей атаке спасти не смог. Андрей Нестрашил пробил своего соотечественника – 4:0.

Казалось, третий период пройдет в спокойном темпе, однако хабаровчане едва не перевернули игру, как им уже удавалось в нескольких матчах текущего сезона. В начале двадцатиминутки малый штраф получил Потехин, а Александр Горшков «размочил» Демченко.

Затем дальневосточники смогли убить очередное меньшинство, а когда составы стали равными, сократили отрыв до двух шайб. Павел Турбин вогнал снаряд в «девятку». А на 57-й минуте в ворота хозяев влетела и третья шайба. Данил Файзуллин поразил цель с острого угла. В концовке магнитогорцам пришлось пережить несколько нервных минут, однако им удалось удержать достигнутый ранее перевес. Финальная сирена прозвучала при счете 4:3.