Челябинец Замула отметился передачей в победном матче молодежной сборной России с Швейцарией

Россияне вышли в полуфинал чемпионата мира

Молодежная сборная России вышла в медальный раунд чемпионата мира, проходящего в Чехии. В четвертьфинале россияне обыграли соперников из Швейцарии, а к одному из голов оказался причастен воспитанник челябинского хоккея Егор Замула.

Первый период прошел без заброшенных шайб. После осторожного начала российская команда завладела преимуществом, создала несколько острых ситуаций у ворот Луки Холленштайна, но воплотить их в гол не сумела.

Первая результативная атака прошла у россиян в начале следующего отрезка. В большинстве Григорий Денисенко набросил на пятак, а к отраженной голкипером шайбе первым успел Дмитрий Воронков – 1:0. Однако в середине периода швейцарцы восстановили равенство. Гаэтан Жобен повторным броском пробил Ярослава Аскарова.

Тут же российской «молодежке» пришлось отбиваться в меньшинстве после удаления Егора Морозова. Ворота удалось отстоять. А концовка периода осталась за нашими хоккеистами. На 35-й минуте Александр Хованов замкнул передачу Денисенко, а перед сиреной на перерыв россияне успешно разыграли «лишнего». Замула нашел передачей Хованова, который перевел шайбу на дальнюю штангу, где уже дежурил Воронков – 3:1.

В заключительном периоде российская сборная достаточно уверенно контролировала ход игры, нейтрализовав два меньшинства, а затем вынудив в ответственные моменты фолить соперников. Швейцарцам не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока. Последовало очередное удаление, Холленштайну пришлось вновь занять место в «рамке», а исход игры стал ясен.

Соперник сборной России по полуфиналу определится поздним вечером 2 января.