«Трактор» отдал победу «Амуру» в серии буллитов

Шансы челябинцев на участие в Кубке Гагарина окончательно превратились в теоретические

Челябинский «Трактор» на домашней арене в матче чемпионата КХЛ принимал «Амур». В поединке аутсайдеров Восточной конференции сильнее оказались хабаровчане.

Челябинцы чаще гостили в зоне соперников в первом периоде, но из 12 бросков по воротам лишь три пришлись в створ. Гости своими моментами распорядились эффективнее. На 16-й минуте Вячеслав Ушенин успел к отскочившей от голкипера хозяев Ивана Федотова шайбе и переправил ее в сетку. И тут же «тигры» едва не забили второй гол. Федотов ликвидировал выход Данила Файзуллина один на один.

Во втором отрезке бросков и моментов стало больше. Защитники «Амура» блокировали несколько опасных «выстрелов» хозяев. А вратарь хабаровчан Евгений Аликин спас после того, как один в ноль убежал Александр Шаров. В концовке «черно-белые» прибавили и за полминуты до сирены сравняли счет. Щелчок Ника Бэйлена прошил голкипера.

«Трактор» забил не только «в раздевалку», но и «из нее». Спустя 23 секунды после стартового вбрасывания в третьем периоде Лукаш Седлак удачно сыграл на добивании. Видеопросмотр подтвердил, что шайба пересекла линию ворот.

И тут же челябинцы остались в меньшинстве на пять минут. Матч-штраф за толчок соперника на борт получил Шаров. Однако в меньшинстве уральцы свои ворота отстояли. Тем не менее, прессинг «Амура» продолжился и в равных составах, и на 49-й минуте Михал Йордан сравнял счет.

На последних минутах «черно-белые» создали несколько острых моментов, но в итоге после 60 минут игры на табло горели цифры 2:2. Не изменились они и после овертайма, хотя шансы вырвать победу были у обеих команд. А в серии послематчевых буллитов победу «Амуру» принесла попытка Артема Железкова.

После 39 матчей в активе «Трактора» 29 очков. У занимающего последнюю, восьмую, кубковую позицию «Металлурга» после тех же 39 игр 43 балла. Такой отрыв выглядит практически безнадежным.