«Автомобилист» разгромил ХК «Сочи» на домашнем льду

Дубли в свой актив записали Найджел Доус и Артем Гареев

Хоккеисты «Автомобилиста» одержали третью подряд победу в чемпионате КХЛ. В первой игре после паузы на Кубок Карьяла екатеринбуржцы дома крупно обыграли ХК «Сочи».

Уральцы доминировали в первом периоде, но серьезных угроз воротам Ивана Налимова создать не могли. Самые интересные события на льду развернулись в концовке отрезка. На 18-й минуте арбитры отправили в штрафной бокс Найджела Доуса. Хозяева смогли отстоять свои ворота вчетвером, а когда штрафное время капитана истекло, Брукс Мэйсек своей передачей вывел форварда один на один с Налимовым. Доус шансов вратарю не оставил.

В следующем отрезке южане добавили. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж был вынужден постоянно находиться в игре. Однако на 27-й минуте ему пришлось достать шайбу из сетки. Артем Томилин оказался первым на отскоке – 1:1.

Впрочем, немало моментов было и у уральцев. Налимов спас после бросков Доуса и Трямкина, не смог обыграть вратаря и оказавшийся на пятаке Джефф Плэтт. Последние минуты периода прошли на встречных курсах, но выйти вперед, несмотря на обилие бросков, не удалось никому.

Исход поединка решился в заключительной трети. Екатеринбуржцам удалось забросить две быстрые шайбы, причем автором обеих стал Артем Гареев. Сначала форвард отличился в меньшинстве после паса Павла Дацюка, а затем и в равных составах на отложенном штрафе, точно бросив с кистей.

Тренерский штаб «леопардов» взял тайм-аут, чтобы успокоить подопечных. Однако эта мера помогла только частично. Инициатива перешла к южанам, но никакой пользы из своего преимущества они не извлекли. А «Автомобилист» еще дважды забил в концовке. Доус поразил пустые ворота, а когда в них вернулся Налимов, пятую шайбу забросил Анатолий Голышев.