Легионеры и Дацюк принесли «Автомобилисту» победу над «Барысом»

Екатеринбуржцы прервали серию из семи поражений подряд

В Нур-Султане закончился матч чемпионата КХЛ, в котором «Барыс» принимал екатеринбургский «Автомобилист». Уральцы приехали в столицу Казахстана с серией из семи поражений подряд, за месяц отбросившей команду с первого на последнее место в Восточной конференции.

Стартовый отрезок «Автомобилист» провел с позиции силы. На 7-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Екатеринбуржцы удачно разыграли большинство. Партнеры вывели на бросок Джеффа Плэтта, которого никто не контролировал на пятаке, и нападающий спокойно разобрался с голкипером «Барыса» Хенриком Карлссоном.

После заброшенной шайбы уральцы продолжили играть первым номером, заметно превзошли соперников по числу бросков в створ, но увеличить преимущество не смогли.

В следующем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На 26-й минуте Егор Шалапов пробил голкипера екатеринбуржцев Якуба Коваржа. Игровое превосходство перешло к хозяевам, также стремившимся прервать свою серию поражений из трех игр, но оборона «Автомобилиста» действовала без серьезных сбоев. А очередное удаление в рядах казахстанской команды на 39-й минуте реализовал Брукс Мэйсек.

Третья двадцатиминутка оказалась самой результативной. «Барысу» удалось забить «из раздевалки». Спустя 47 секунд после стартового вбрасывания счет повторно сравнял Аркадий Шестаков.

Но и у екатеринбуржцев нашелся ответ. На 50-й минуте произошло историческое событие. Первым голом за «Автомобилист» после возвращения в столицу Урала отметился 41-летний Павел Дацюк, причем забил он также при численном перевесе. Нападающий проскочил между двумя соперниками, вышел на позицию для броска и отправил снаряд в сетку под щитками Карлссона.

Но удержать победный счет до конца третьего периода гости не сумели. Даррен Диц перевел встречу в овертайм. А в концовке уральцам пришлось отбиваться после удаления Дацюка.

Дополнительный отрезок продлился только 40 секунд. Серия поражений «Автомобилиста» прервалась с голом капитана Найджела Доуса. Канадец перехватил шайбу, вышел тет-а тет с голкипером и поразил ворота своей бывшей команды – 3:4.