«Урал» одержал волевую победу над «Тамбовом»

Екатеринбуржцы забили два мяча в концовке встречи

Футболисты «Урала» прервали трехматчевую серию без побед в чемпионате Премьер-лиги. «Оранжево-черные» обыграли дебютанта элитного эшелона – ФК «Тамбов».

В первой половине матча, прошедшего в Саранске (стадион в Тамбове в настоящее время не готов принимать поединки Премьер-лиги), соперники действовали на невысоких скоростях. Небольшой игровой перевес был у номинальных хозяев. Однако моментов практически не возникало. Лишь на 39-й минуте голкиперу екатеринбуржцев Ярославу Годзюру пришлось потрудиться, когда плотный удар нанес Гурам Тетрашвили.

Второй тайм оказался более богатым на события. На первых минутах тамбовчане совершили несколько подходов к воротам. В ходе одной из атак головой опасно пробил Михаил Костюков, но мяч пролетел рядом со штангой.

Тем не менее, активность принесла «волкам» плоды. На 61-й минуте после подачи Владимира Обухова мяч попал в руку Дениса Полякова, а поскольку это произошло в штрафной, арбитр Игорь Панин назначил пенальти. Обухов с «точки» пробил в угол, а Годзюр до мяча не дотянулся.

Пропущенный гол активизировал уральцев. Гости пошли вперед и достаточно быстро отыгрались. На 73-й минуте Денис Кулаков навесил в район вратарской, откуда Владимир Ильин головой поразил цель. А еще через три минуты «шмели» уже вели в счете. Голкипер аутсайдера Премьер-лиги Гиорги Шелия справился с ударом Ильина, но на добивание успел подключившийся к атаке защитник гостей Вараздат Ароян – 1:2.

Концовка поединка выдалась бурной. «Тамбов» пошел на штурм. На 88-й минуте удар Хасана Мамтова пришелся в штангу, а следом Годзюр не без труда справился с еще одним «выстрелом», на этот раз из-за пределов штрафной. «Урал» ответил острой контратакой, но Андрею Панюкову не хватило точности. А уже в компенсированное время на угловой в штрафную площадь «шмелей» прибежал даже Шелия, но екатеринбуржцы удержали победный счет.