Гол Сулейманова спас молодежную сборную России в отборочном матче ЧЕ-2021 с поляками

Россияне отыгрались в компенсированное время

На «Екатеринбург-Арене» прошел отборочный матч молодежного чемпионата Европы по футболу - 2021. Сборная России принимала одного из фаворитов группы – команду Польши.

Хозяева начали игру уверенно. Уже на 2-й минуте опасный удар нанес Наиль Умяров. Мяч пролетел над перекладиной. Вскоре чуть неточно пробил и Александр Ломовицкий.

Однако поляки быстро освоились. На 10-й минуте Роберт Гумни сделал передачу в штрафную, голкипер россиян Александр Максименко ошибся на выходе, и мяч рикошетом от Игоря Дивеева влетел в сетку – 0:1.

Сборная Польши вскоре создала еще два голевых момента. Сначала Патрик Дзичек, а затем Матеуш Богуш били из убойных позиций, но в этих случаях Максименко сыграл безупречно.

Российская «молодежка» отыгралась на 25-й минуте. В этом эпизоде также не обошлось без вратарской оплошности. Голкипер гостей Камиль Грабара, пытаясь выбить мяч, столкнулся с партнером, мяч в итоге отлетел к Даниилу Уткину, который поразил практически пустые ворота.

Вторая часть тайма прошла преимущественно на половине поля польской сборной, но позиционные атаки россиян не завершались опасными моментами. А перед свистком на перерыв очередная грубая ошибка хозяев привела ко второму пропущенному голу. После обреза в центре последовал резкий выпад, и Патрик Климала, выйдя один на один с Максименко, не оставил тому шансов.

После перерыва сборная Польши решила сыграть вторым номером. С первых минут россияне стали атаковать большими силами. Вновь не хватило точности ударам Умярова и Ломовицкого. Выпадал из игры основной форвард «молодежки» Федор Чалов.

Поляки периодически проводили контратаки, и едва не увеличили отрыв на 63-й минуте. Вновь неудачно на выходе сыграл Максименко, и Климала пробил головой. Но повезло – мяч попал в перекладину.

Ближе к концу игры прессинг российской команды усилился. Позиционные атаки следовали одна за другой, поляков прижали к штрафной, но в завершающей стадии нашим игрокам не хватало мастерства и хладнокровия.

И лишь когда пошло уже компенсированное время, натиск принес плоды. Вышедший на замену Максим Глушенков навесил во вратарскую, где Магомед-Шапи Сулейманов выиграл позицию у защитников и точно пробил головой – 2:2.

Закончилась игра потасовкой, по итогам которой арбитр раздал футболистам обеих команд несколько желтых карточек.

После трех матчей в активе сборной России 5 очков и 2-е место в турнирной таблице группы 5.