Капитан принес «Автомобилисту» победу над «Металлургом» в серии буллитов

Екатеринбуржцы без потерь прошли первую домашнюю серию в чемпионате КХЛ

Хоккеисты «Автомобилиста» вырвали победу у магнитогорского «Металлурга» в матче чемпионата КХЛ. Для определения победителя соперникам не хватило ни основного времени, ни овертайма.

«Металлург» накануне сменил наставника тренерского штаба. Место Йозефа Яндача занял уже выигрывавший со «сталеварами» Кубок Гагарина Илья Воробьев. Однако за два дня кардинально что-либо изменить в игре команды, конечно, нельзя.

Однако гости сразу после стартового вбрасывания пошли вперед и завершили результативным броском первую же атаку. Деннис Расмуссен успешно подставил клюшку под «выстрел» Пола Постмы. Арбитрам пришлось посмотреть видео эпизода, прежде чем удостовериться в отсутствии каких-либо нарушений.

Впрочем, гол на 36-й секунде нисколько не обескуражил игроков «Автомобилиста». Никита Трямкин на 5-й минуте отправил в прорыв Артема Гареева. Форвард выкатился на ворота и прошил Василия Кошечкина – 1:1.

Атаки екатеринбуржцев выглядели острыми. Степан Хрипунов попал в штангу, а Александр Кучерявенко – в перекладину. Впрочем, и «Магнитка» заставляла голкипера хозяев Якуба Коваржа регулярно вступать в игру.

Похожим образом началась и вторая двадцатиминутка. Вновь южноуральцы забили гол «из раздевалки». Гости организовали быструю контратаку, Николай Кулемин отдал передачу на Дениса Паршина, а тот не оставил шансов Коваржу.

На этот раз хозяева не смогли ответить сразу. Екатеринбуржцы шли вперед, создавали угрозы, вновь шайба попадала в каркас ворот «сталеваров», но гола не было. Более того, Евгений Тимкин и Андрей Локтионов упустили шансы упрочить преимущество магнитогорцев.

В итоге «Автомобилисту» помогло удаление в составе соперников. Локтионова за удар клюшкой отправили в штрафной бокс, и на розыгрыш «лишнего» «Автомобилисту» потребовалось всего 11 секунд. Капитан Найджел Доус отдал на Алексея Василевского, и защитник точно бросил от синей линии. Кошечкин был закрыт на пятаке и увидел шайбу уже в сетке.

В концовке магнитогорцы надолго заперли екатеринбуржцев в зоне, но Коварж и защитники смогли справиться с натиском.

Третий период прошел без заброшенных шайб, хотя шансы у команд возникали неоднократно. В частности, хозяева трижды играли в большинстве. Но все броски отражал Кошечкин либо блокировали игроки гостей.

В итоге выявление сильнейшего перешло в овертайм. И вновь «Автомобилист» получил право на розыгрыш численного преимущества. Тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, провел инструктаж, но голкипер «Магнитки» был безупречен. Сирена прозвучала при счете 2:2.

В послематчевой серии буллитов победу «Автомобилисту» принес Доус, бросив точно в «девятку». В первой домашней серии сезона екатеринбуржцы выиграли все четыре матча и возглавили таблицу лиги.