«Автомобилист» переехал СКА на домашнем льду

Екатеринбуржцы забросили в ворота соперников 5 шайб

Хоккеисты «Автомобилиста» одержали яркую победу над петербургским СКА в матче чемпионата КХЛ. Один из двух базовых клубов сборной получил в свои ворота пять шайб.

С первых минут соперники действовали на высоких скоростях. Хозяева сразу начали обстрел ворот СКА, преимущественно с дальней дистанции. И хотя молодой голкипер армейцев Петр Кочетков с ними справлялся, ему постоянно приходилось быть в напряжении.

Накануне в ходе пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов сказал, что команда только сыгрывается, а новички проходят период адаптации в коллективе. Не стал наставник раскрывать и секреты тактики, которые планировал применить в матче с одним из лидеров лиги.

Одним из них стала предельно жесткая игра уральцев. Хозяева действовали в рамках правил, но с удовольствием врезались в оппонентов, что заставляло «красно-синих» нервничать. По ходу первого отрезка на льду дважды возникали стычки, но арбитры не дали им перерасти в полноценную драку. Единственное, чего не хватило наблюдавшим зрелищный хоккей зрителям, полностью заполнившим КРК «Уралец», это заброшенных шайб.

Но в следующем отрезке голы появились. Уже в дебюте арбитры назначили в ворота СКА буллит за снос Дэна Секстона. Американец пытался обмануть Кочеткова, но вратарь не позволил форварду «Автомобилиста» открыть счет.

Вскоре хозяева остались в меньшинстве. В штрафной бокс отправился Максим Березин. Однако «Автомобилист» не только сохранил в неприкосновенности свои ворота, но и забил в чужие. Брукс Мэйсек убежал к воротам петербуржцев и прошил Кочеткова.

Екатеринбуржцы продолжили действовать жестко, а скорости в матче еще более возросли. На 33-й минуте уральцы получили возможность поиграть в численном большинстве, но ответили гостям любезностью, позволив Евгению Кетову сравнять счет. Впрочем, равенство продержалось всего 11 секунд. Евгений Мозер бросил с острого угла и шайба проползла в сетку. Таким образом, уральцы успели и пропустить, и забить в течение одного большинства, что бывает нечасто.

На 38-й минуте Артем Гареев и Андрей Обидин убежали в контратаку. Первый отдал, а второй бросил под перекладину над плечом голкипера СКА – 3:1. В концовке один на один с Кочетковым выходил капитан «Автомобилиста» Найджел Доус, но не смог поднять шайбу над щитками.

Канадец мог забросить и в начале третьей двадцатиминутки, но вновь на высоте оказался молодой вратарь «красно-синих». СКА несколько активизировался. На 48-й минуте шайба влетела в ворота Якуба Коваржа, но арбитры усмотрели помеху вратарю и гол не засчитали. Однако уже в следующей атаке армейцы сократили отрыв. Шайба после броска Артема Зуба рикошетом от конька защитника влетела в сетку – 3:2.

Но перелома не произошло. Екатеринбуржцы устояли в меньшинстве, а затем наказали соперников за фол. Алексей Василевский мощным «выстрелом» пробил Кочеткова. Этот гол подкосил гостей. Их атаки потеряли остроту. А на последней минуте, когда СКА снял вратаря, Брукс установил итоговый результат – 5:2.

Победа стала для «Автомобилиста» третьей в сезоне. Следующую игру подопечные Андрея Мартемьянова проведут 9 сентября. В Екатеринбург приедет магнитогорский «Металлург».