ИИХФ отберет у челябинского хоккеиста Кузнецова бронзовую награду чемпионата мира

Санкция связана с обнаружением кокаина в допинг-пробе

Международная федерация хоккея (ИИХФ) в дополнение к четырехлетней дисквалификации уроженца Челябинска, нападающего клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталс» и сборной России Евгения Кузнецова отберет у спортсмена бронзовую медаль чемпионата мира-2019.

Сегодня, 23 августа, ИИХФ распространила официальное заявление об обнаружении в допинг-пробе форварда, взятой после игры с чехами на чемпионате мира, запрещенного вещества. Им оказался кокаин

Согласно правилам федерации, спортсмен, уличенный в нарушении антидопингового законодательства, лишается всех медалей, титулов и призов, полученных по итогам соревнований под эгидой ИИХФ. Однако на результате сборной России эта мера не скажется. Для санкций в отношении национальной команды необходимо, чтобы как минимум двое игроков сдали положительные допинг-пробы. 

Сам Кузнецов ранее отрицал, что когда-либо употреблял запрещенные вещества, несмотря на появившийся в мае видеоролик, в котором он сидит в номере отеля, а перед ним на столике рассыпан белый порошок. 

Сам Кузнецов не стал настаивать на вскрытии пробы В и сегодня выступил с заявлением, в котором попросил прощения у семьи, партнеров по сборной и клубу, а также болельщиков, и выразил готовность принять наказание. Впрочем, дисквалификация ИИХФ не распространяется на выступления в НХЛ. Национальная хоккейная лига также неподконтрольна и WADA. 

По мнению экспертов, с учетом статуса звезды, которым обладает за океаном Кузнецов, игрок при наихудшем для него сценарии развития событий получит сравнительно мягкую дисквалификацию на часть сезона, а также будет вынужден посетить курс лекций о вреде употребления наркотиков. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни