«Урал» разгромил «Ахмат» на «Екатеринбург-Арене»

В воротах гостей побывало три безответных мяча

Футболисты «Урала» с разгромным счетом обыграли грозненский «Ахмат» в матче 2-го тура чемпионата Премьер-лиги. Хозяева поля использовали большинство созданных голевых моментов.

Игра началась с позиционных атак гостей, а екатеринбуржцы впервые пробили в створ на 13-й минуте. Владимир Ильин заставил вратаря южан Евгения Городова прыгнуть за мячом в угол. «Ахмат» вскоре ответил собственным опасным ударом. Антон Швец бил с нескольких метров, но на пути мяча оказался полузащитник «шмелей» Андрей Егорычев. А затем голкипер «Урала» Ярослав Годзюр выронил мяч после навеса, однако немедленно исправил свою оплошность, повторно накрыв снаряд практически на линии ворот.

На некоторое время соперники взяли паузу, а в концовке первой половине игры екатеринбуржцы заметно активизировались. Сначала с двух метров не попал в створ Андрей Панюков, затем после удара Ильина спас Городов, и, наконец, Рафал Аугустыняк угодил в перекладину.

Однако давление на ворота «Ахмата» вылилось в гол уже в компенсированное время. Отман Эль-Кабир подал угловой, отлично действовавший Аугустыняк перевел мяч дальше на Ильина, и нападающий головой в упор расстрелял ворота. Отметим, форвард не отличался на домашней арене около двух лет.

На старте второго тайма гости пошли вперед, но явных угроз воротам Годзюра создать не сумели. А на 58-й минуте «оранжево-черные» удвоили свое превосходство. Городов отразил мяч после сильного удара Панюкова, но набежавший вторым темпом Эль-Кабир добил его в сетку – 2:0.

Пропущенный гол надолго выбил «Ахмат» из колеи. Атаки команды из Грозного разбивались о строго действовавшую оборону хозяев, где выделялся Роман Емельянов. Екатеринбуржцы предпочли перейти на игру вторым номером, периодически пытаясь ворваться в свободные зоны, нередко возникавшие в защитных порядках южан.

Окончательно добил гостей Юрий Бавин, вышедший на замену во втором тайме, и вновь, как и в прошлом матче против «Уфы», результативно. На 78-й минуте хавбек принял передачу от Михаила Меркулова, и вторым касанием вогнал мяч в сетку.

В концовке игры скорее «шмели» могли увеличить счет, чем «бело-зеленые» его сократить. Финальный свисток зафиксировал крупную победу подопечных Дмитрия Парфенова.