Хоккеисты сборной России завоевали бронзовые награды чемпионата мира

Для победы над чехами потребовалась серия буллитов

В столице Словакии Братиславе завершился матч за бронзовые награды чемпионата мира, в котором встречались сборные России и Чехии. Напряженная игра вышла за пределы основного времени и овертайма, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов.

Россияне открыли счет на 14-й минуте первого периода. Наброс Михаила Сергачева от синей линии подкорректировал Михаил Григоренко. Стоит отметить и действия воспитанника челябинского хоккея Евгения Дадонова, в этом эпизоде умело перекрывшего обзор голкиперу чехов Шимону Грубецу

Впрочем, сборная Чехии отыгралась уже через 41 секунду. Михал Ржепик реализовал выход один на один с Андреем Василевским. А незадолго до сирены на перерыв чешская команда вышла вперед. Бывший форвард магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж из-за ворот переадресовал шайбу на Доминика Кубалика, а тот прошил Василевского.

Сборная России восстановила равенство на старте следующей двадцатиминутки. Артем Анисимов отличился после паса Никиты Гусева. После этого соперники взяли паузу. При этом чешская команда, начиная со второго периода, перехватила инициативу, регулярно обстреливая ворота Василевского и вынуждая голкипера совершать сейвы. Но, несмотря на значительный игровой перевес чехов, основное время завершилось вничью – 2:2.

Не выявил победителя и десятиминутный овертайм. А в серии буллитов наша команда смогла вырвать победу. Свои попытки использовали Илья Ковальчук и Гусев, в то время как Василевский отразил все броски игроков чешской сборной.

Напомним, золотые награды чемпионата мира поздним вечером 26 мая разыграют сборные Канады и Финляндии.