«Урал» вошел в десятку по итогам чемпионата Премьер-лиги

В заключительном туре «шмели» в гостях обыграли «Анжи»

Футболисты «Урала» в последнем матче чемпионата российской Премьер-лиги в гостях одержали победу над махачкалинским «Анжи». Исход поединка решили два гола, забитых во втором тайме.

Екатеринбуржцы с первых минут завладели инициативой, взяв мяч под контроль и проводя позиционные атаки. Аутсайдер чемпионата, еще несколько туров назад потерявший шансы сохранить место в элите российского футбола и находящийся на грани ликвидации, только к середине первого тайма сумел побеспокоить голкипера гостей. Ярослав Годзюр дважды в течение минуты отразил опасные удары Никиты Чистякова и Гамида Агаларова

Екатеринбуржцы немедленно ответили. Сначала Владимир Ильин пробил рядом со штангой, а затем «Анжи» спасла перекладина. А вскоре после навеса с углового едва не забил Вараздат Ароян

На первых минутах второго тайма махачкалинцы пошли вперед, но этот натиск быстро иссяк. «Оранжево-черные», в свою очередь, воплотили в гол первый же опасный момент после перерыва. На 56-й минуте Денис Кулаков навесил с фланга, а Павел Погребняк, переиграв оппонентов в воздухе, головой перевел мяч в дальний угол.

Спустя три минуты в схожей манере был забит и второй гол. Марко Араторе подал с углового, а защитник Сергей Брызгалов, подключившийся к атаке, точно пробил головой. Вратарь дагестанской команды Юрий Дюпин был бессилен спасти – 0:2.

В концовке хозяева вновь активизировались и создали несколько угроз воротам Годзюра, но так и не сумели уйти от сухого поражения, которое, не исключено, стало последним в их истории. Екатеринбуржцы в итоге финишировали на 10-м месте, что является прогрессом по сравнению с прошлым сезоном. Тогда «шмели» оказались 12-ми.