«Урал» проиграл «Локомотиву» финал Кубка России в Самаре

Исход матча решил единственный гол

В Самаре завершился финальный матч Кубка России. Футболисты екатеринбургского «Урала», показав достойный футбол, не смогли впервые в своей истории привезти трофей в Екатеринбург.

Стартовый состав «Урала» оказался необычным. Главный тренер Дмитрий Парфенов выпустил на поле сразу трех номинальных форвардов – Павла Погребняка, Андрея Панюкова и Владимира Ильина, а Роман Емельянов занял позицию одного из центральных защитников.

Команды начали осторожно, но к 10-й минуте «Локомотив» усилил давление на оборону екатеринбуржцев. Первый удар в створ голкипер «шмелей» Ярослав Годзюр перевел на угловой.

Вскоре Рифат Жемалетдинов пробил из пределов штрафной – вратарь оказался на месте. Но на 19-й минуте мяч влетел в ворота уральцев. Однако экс-форвард «оранжево-черных» Федор Смолов не успел обрадоваться успеху. Арбитр Сергей Лапочкин зафиксировал офсайд.

«Урал» в атаке выглядел блекло. Подходы к воротам, как правило, завершались до штрафной площади «Локо». На 27-й минуте москвичи получили право на угловой. На навес откликнулся Дмитрий Баринов, головой переправив мяч в ворота екатеринбуржцев.

Спустя несколько минут уральцев простил Смолов, промахнувшись с нескольких метров. А «шмели» наконец создали угрозу воротам соперников. После подачи углового на 41-й минуте Ильин головой пробил чуть выше перекладины. Перед свистком на перерыв екатеринбуржцев выручил Годзюр, отбив сложный удар в угол.

В дебюте второго тайма у ворот Маринато Гильерме возникло напряжение после опасной подачи со стандарта в исполнении Отмана Эль-Кабира, а затем вновь пытался выйти на ударную позицию Ильин. Затем неточно пробил Погребняк. Уральцы продолжили атаковать. Дважды в створ бил Эль-Кабир. На 56-й минуте Панюкова заменил Марко Араторе.

Швейцарец вскоре опасно пробил боковыми «ножницами» – чуть неточно. Екатеринбуржцы продолжили оказывать прессинг на оборону железнодорожников. Москвичам пришлось перейти на игру вторым номером.

«Локомотив» впервые провел атаку лишь на 68-й минуте, но при этом едва не забил. Удар Жемалетдинова с трудом отразил Годзюр. Несколько тысяч болельщиков, приехавших в Самару из Екатеринбурга, гнали команду вперед. Очередной навес с фланга не дошел до Ильина. «Локо» окончательно сосредоточился на сохранении минимального преимущества.

На 84-й минуте Дмитрий Парфенов провел еще одну замену. Вместо капитана Артема Фидлера на поле появился Юрий Бавин. Уральцы до последних минут шли вперед. Снова опасно подавал Эль-Кабир, но мяч вынесли. Однако количество так и не перешло в качество. Не помог даже забег Годзюра в чужую штрафную на подачу углового в компенсированное время. Как и в 2017 году, «Урал» уступил в финале «Локомотиву».

Фото: Богдан Будник

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни