Сборная России всухую обыграла швейцарцев на чемпионате мира

Воспитанники челябинского хоккея на этот раз не отметились результативными баллами

Хоккеисты сборной России одержали шестую победу подряд на чемпионате мира в Словакии. В предпоследней игре группового этапа всухую были обыграны соперники из Швейцарии.

Первый период прошел со значительным перевесом российской сборной. Счет был открыт уже на 4-й минуте. Защитник Дмитрий Орлов подключился к атаке, прорвался к воротам, но поразить цель не смог, однако на добивании первым оказался Артем Анисимов

В целом же главным действующим лицом на льду был голкипер швейцарцев Леонардо Дженони, раз за разом отражавший броски. Упустили возможности отличиться тот же Анисимов и Никита Кучеров. Впрочем, и вратарь россиян Александр Георгиев без работы не оставался, справившись со сложными бросками Романа Йози и Нико Хишира

В следующем отрезке российская команда удвоила свое превосходство. Отбившись на старте двадцатиминутки после удаления воспитанника челябинского «Трактора», ныне выступающего за ЦСКА, Никиты Нестерова, наши хоккеисты вновь заставили оппонентов сосредоточиться на обороне. А когда Хишир отправился в штрафной бокс за умышленный сдвиг ворот, в ворота Дженони влетела вторая шайба. Пас Никиты Гусева в касание претворил в гол Кучеров.

В третьем периоде сборная России продолжала контролировать ход игры, долгое время не позволяя соперникам даже бросать в створ. Мог забить Гусев, но шайба после его броска попала в штангу. Окончательно развеял шансы швейцарцев на успех Кучеров, завершивший комбинацию с участием Никиты Зайцева и Анисимова, которая разорвала всю их оборону – 3:0.

Тем не менее, на последних минутах сборная Швейцарии сняла голкипера, вшестером осаждая ворота Георгиева. В это время российская команда получила два удаления подряд. Но даже при игре 6 на 4 соперники не смогли забить гол престижа.

Воспитанники челябинского хоккея – Нестеров, Евгений Дадонов и Евгений Кузнецов, — а также магнитогорец Евгений Малкин на этот раз не смогли записать в свой актив результативных баллов. Впрочем, на общий итог это не повлияло.

Заключительный матч группового этапа сборная России сыграет 21 мая. В поединке со шведами, по всей видимости, будет решаться судьба первого места в восьмерке.