Передача челябинца Дадонова помогла сборной России одолеть Латвию на чемпионате мира

Победа россиян оказалась волевой

Хоккеисты сборной России одержали пятую подряд победу на проходящем в Словакии чемпионате мира. В очередной игре группового этапа подопечные Ильи Воробьева оказались сильнее соперников из Латвии.

Фавориты с первых минут начали создавать угрозы воротам Элвиса Мерзликина. Латвийцы действовали вторым номером, лишь изредка тревожа бросками голкипера сборной России Андрея Василевского. Тем не менее, именно прибалтийская команда открыла счет в середине стартового отрезка. При розыгрыше большинства в формате 4 на 3 Оскар Цибульскис в касание замкнул передачу Микса Индрашиса, поразив ближний угол.

Россияне, впервые на турнире оказавшись в роли догоняющих,  ответили несколькими острыми атаками. Мерзликин совершил несколько сейвов, отразив, в частности, сложные броски Никиты Гусева и Александра Овечкина. Но до перерыва сравнять счет нашей команде не удалось.

Картина игры изменилась во втором периоде. Уже на 27-й секунде после стартового вбрасывания на табло загорелась вторая единица. Дмитрий Орлов вогнал снаряд в «девятку». А вскоре россияне реализовали большинство. Воспитанник челябинского хоккея Евгений Дадонов поборолся на пятаке и переправил шайбу на Гусева, который уложил шайбу в угол.

Российская команда продолжила атаковать. Мерзликину вновь пришлось отражать броски Орлова, Дадонова и Евгения Малкина. А латвийцы отличились попыткой забить шайбу в стиле Микаэля Гранлунда. Находясь за воротами, Микс Индрашис поднял шайбу на крюк клюшки, но не сумел закинуть ее в верхний угол ворот Василевского.

На 33-й минуте счет стал 3:1 в пользу сборной России. Артем Анисимов снабдил передачей Никиту Кучерова, а тот с помощью рикошета забил третий гол.

В концовке периода российской команде более полуминуты пришлось отбиваться втроем, но соперники не смогли сократить отставание.

В заключительной двадцатиминутке подопечные Боба Хартли усилили давление и заметно превзошли россиян по броскам. Но Василевский был надежен. Счет так и не изменился до финальной сирены.