Сборная России «уничтожила» Италию на чемпионате мира. Челябинцы Кузнецов и Дадонов отметились дублями

Наша команда одержала самую крупную победу в российской истории

Хоккеисты сборной России одержали самую крупную победу в своей истории. На чемпионате мира, проходящем в Словакии, наша команда разгромила итальянцев, а весомый вклад в успех внесли воспитанники челябинского хоккея.

Уже после первого периода исход поединка был ясен. В воротах явного аутсайдера группового этапа побывало четыре безответные шайбы. Начало на 31-й секунде положил защитник Никита Зайцев, которому ассистировали два его тезки – Кучеров и Гусев. В середине отрезка заброшенной шайбой отметился другой игрок оборонительной линии Динар Хафизуллин, которому помогли те же ассистенты.

Продолжил начатое воспитанник «Трактора», ныне выступающий за «Вашингтон Кэпиталз» в НХЛ, Евгений Кузнецов. Форвард в касание замкнул передачу Александра Барабанова с фланга. Гол стал для именитого нападающего первым на чемпионате. А вскоре Кузнецов отдал результативную передачу Александру Овечкину, который щелчком вогнал шайбу под перекладину ворот Андреаса Бернарда – 4:0.

Столько же шайб россияне отгрузили «Скуадре Адзурре» во второй двадцатиминутке. «Из раздевалки» забил Кузнецов, которому долг в виде голевого паса отдал Овечкин. Челябинец продолжил свой бенефис, ассистируя капитану Илье Ковальчуку, который на экваторе встречи довел счет до теннисного.

А затем на авансцену вышел другой представитель челябинского хоккея в НХЛ Евгений Дадонов. На 34-й минуте он завершил красивую комбинацию с участием Гусева и Кучерова. А незадолго до второго перерыва российская сборная забила и в меньшинстве. Михаил Григоренко точным броском завершил контрвыпад.

В заключительном периоде итальянская команда попыталась забросить свою первую на турнире шайбу (до этого в трех матчах ей этого сделать не удалось). Голкиперу Андрею Василевскому несколько раз пришлось отразить сложные броски, а Диего Костнер попал в перекладину.

Россияне по-прежнему постоянно нагружали голкипера соперников (Бернарда в воротах во втором периоде заменил Марко де Филиппо Роя) и дважды пробили его. Сначала к трем ассистам добавил заброшенную шайбу Кучеров, а точку в игре на 46-й минуте поставил Дадонов, который поразил цель с отскока – 10:0.

Отметим, в российской истории это самая крупная победа нашей команды на крупнейших турнирах. До этого таковым был разгром сборной Великобритании со счетом 12:3 на чемпионате мира 1994 года.

Подопечные Ильи Воробьева вместе со швейцарцами уверенно возглавляют таблицу таблицу группы В, одержав победы во всех четырех матчах.