Сборная России всухую обыграла чехов на чемпионате мира. Челябинец Дадонов не смог продлить результативную серию

В воротах соперников побывало три безответные шайбы

Хоккеисты сборной России одержали третью подряд победу на чемпионате мира, проходящем в Словакии. В очередной игре всухую была обыграна команда Чехии.

Россияне активно начали встречу, сразу заставив включиться в работу голкипера соперников Патрика Бартошака. Чехи предпочитали действовать на контратаках, однако наш вратарь Андрей Василевский ошибок не допускал. Счет был открыт на 14-й минуте. Динар Хафизуллин перевел шайбу в центр, а Сергей Андронов в касание переправил снаряд в сетку.

В концовке периода мог удвоить преимущество воспитанник магнитогорского хоккея, а ныне звезда НХЛ Евгений Малкин. Отбыв двухминутный штраф, форвард выскочил на площадку и сразу же нанес опасный бросок со средней дистанции. Но Бартошак среагировал.

Второй отрезок также прошел с преимуществом подопечных Ильи Воробьева. Однако итогом многочисленных комбинаций стала единственная заброшенная шайба. Никита Кучеров снабдил пасом Никиту Гусева, и тот с близкого расстояния пробил вратаря – 2:0. Стоит также отметить момент у Кучерова, после броска которого соперники выбили шайбу с линии ворот. У чехов мог забить Ян Коварж, однако его выход один на один нейтрализовал Василевский.

В заключительной двадцатиминутке россияне в целом уверенно контролировали ход поединка.  Защита и Василевский сбоев не давали, а в одном из эпизодов за российского голкипера сыграла штанга. На 56-й минуте в каркас ворот попал и капитан сборной России Илья Ковальчук. А точку в матче незадолго до финальной сирены поставил защитник Никита Зайцев, броском из своей зоны поразивший покинутые голкипером ворота.

Добавим, не удалось продлить результативную серию воспитаннику «Трактора» Евгению Дадонову, который отметился дублями в ворота норвежцев и австрийцев