Дубль воспитанника «Трактора» помог сборной России обыграть норвежцев в стартовой игре чемпионата мира

Оба раза Евгению Дадонову ассистировал Евгений Малкин

Сборная России стартовала с уверенной победы над командой Норвегии на чемпионате мира по хоккею. Весомый вклад в успех внес воспитанник челябинского «Трактора», ныне выступающий в НХЛ за «Флориду Пантерс», Евгений Дадонов.

Игра ожидаемо началась с атак фаворитов мирового первенства. Россияне создали несколько угроз воротам Хенрика Хёукеланна, но для того, чтобы открыть счет, потребовалось большинство. На 9-й минуте в ходе розыгрыша «лишнего» воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Малкин из-за ворот переадресовал шайбу на Дадонова, и тот в касание прошил вратаря.

Вскоре уже российская сборная осталась вчетвером, но активизировавшиеся скандинавы не смогли забросить ответную шайбу. А наши хоккеисты до перерыва удвоили свое превосходство. На 15-й минуте Артем Анисимов удачно сыграл на добивании.

К экватору матча сборная России практически сняла вопрос о победителе, дважды поразив ворота соперников с интервалом в полторы минуты. Сначала сработала связка представителей «Тампа-Бэй Лайтнинг». Михаил Сергачев перевел шайбу на Никиту Кучерова, и лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ точно бросил в дальний угол. А затем Дадонов оформил дубль, завершив комбинацию в чужой зоне с участием Малкина и Никиты Гусева – 4:0.

На старте заключительного периода пятую шайбу забросил Гусев, бросивший между щитков вратаря норвежцев. В концовке матча россияне, видимо, решили поберечь силы, и в итоге скандинавы две шайбы отыграли. Отличились Томас Валькве Ольсен и Юнас Холёс