«Урал» обыграл в гостях «Крылья Советов» за счет гола с пенальти

Екатеринбуржцы отодвинулись от зоны стыковых матчей

Футболисты «Урала» одержали важную победу над самарскими «Крыльями Советов» в матче Премьер-лиги. Единственный гол в поединке был забит с пенальти.

Первая половина встречи прошла с перевесом волжан, упустивших несколько шансов открыть счет. Дважды мяч попадал в каркас ворот Ярослава Годзюра. На 23-й минуте ганский полузащитник «Крыльев» Мохаммед Рабиу, выполняя прострел, угодил в ближнюю штангу, а незадолго до свистка на перерыв перекладину потряс Джано Ананидзе. Екатеринбуржцы ограничились несколькими позиционными атаками, но особой остроты у ворот Сергея Рыжикова не создали.

В начале второго тайма еще один стопроцентный шанс повести в счете упустили самарцы. Рамиль Шейдаев замыкал прострел Антона Зиньковского в штрафную, но Годзюр сумел ногой отбить летевший в створ мяч.

После этого «Урал» оживился и начал активнее действовать в атаке. На 60-й минуте Андрей Егорычев вошел в штрафную, где на нем сфолил Тарас Бурлак – пенальти. К мячу подошел Отман Эль-Кабир и пробил в угол. Рыжиков направление удара угадал, но до мяча не дотянулся – 0:1.

Пропущенный гол заставил хозяев усилить натиск. В одном из эпизодов в штрафной «оранжево-черных» головами столкнулись форвард «Крыльев» Сергей Корниленко и хавбек гостей Эрик Бикфалви. Медикам пришлось оказывать помощь пострадавшим, которые смогли продолжить игру.

На 76-й минуте обострял ситуацию Ананидзе, ворвавшийся в штрафную. Грузин упал после контакта с оппонентом, но арбитр расценил это как симуляцию и «наградил» самарца желтой карточкой. Последним шансом сравнять счет стал мощный удар Александра Самедова, который Годзюр отразил кулаком. А «Урал» в концовке мог и удвоить преимущество. Бикфалви дважды «простил» соперников.

Победа над конкурентом позволила «Уралу» переместиться на 10-е место в таблице Премьер-лиги. В активе подопечных Дмитрия Парфенова 33 очка после 25 матчей.