ХК «Авто» остался один шаг до победы в Кубке Харламова

Уральцы одолели ярославский «Локо» в пятой игре финальной серии

Хоккеисты «Авто» на домашней арене обыграли ярославский «Локо» в пятом матче финальной серии Кубка Харламова. Екатеринбуржцы дожали соперников в овертайме.

Гостям удалось забросить сверхбыструю шайбу. Уже на 11-й секунде отличился форвард волжан Георгий Иванов. Железнодорожники выглядели активнее в первом отрезке, заметно перебросав хозяев, но минимальный перевес в итоге сохранился до перерыва.

На старте второго периода «Авто» пришлось шесть минут подряд провести в меньшинстве. «Локо» надолго запирал екатеринбуржцев в зоне, постоянно обстреливая ворота Владимира Галкина. Но голкипер уральцев был безупречен.

На экваторе поединка обстановка на льду накалилась, начались стычки. Обоюдное удаление за грубость получили нападающий ярославцев Григорий Денисенко и защитник «Авто» Александр Севостьянов. Что касается счета, он до второго перерыва не изменился.

Очередная потасовка вспыхнула на площадке на 43-й минуте. Игрок гостей жестко атаковал Максима Рассейкина – у форварда даже оказалось разорвано джерси. За партнера заступился Кирилл Галюк. По итогам стычки у «Локо» получили удаления двое – Денисенко и Даниил Мисюль. У екатеринбуржцев арбитры вывели из игры на две минуты лишь Галюка. Численный перевес вскоре реализовал Севостьянов, мощно бросивший от синей линии – 1:1.

До конца третьего периода вновь главным действующим лицом был Галкин, раз за разом отражавший броски игроков действующего чемпиона МХЛ. В одном из эпизодов вратарю «Авто» помогла штанга.

В итоге матч перетек в овертайм. В начале дополнительной десятиминутки уральцам вновь пришлось обороняться в меньшинстве, и снова блистал Галкин. «Локо» давил, а екатеринбуржцы в основном рассчитывали на контратаки. Одна из них, на 69-й минуте стала результативной. Подключившийся к атаке защитник Даниил Зайцев поразил ворота Владислава Окоряка – 2:1.

Счет в серии стал 3:2 в пользу «Авто». Следующий матч пройдет в Ярославле 22 апреля. В случае победы «Авто» впервые в своей истории станет сильнейшей командой МХЛ.