«Урал» одержал волевую победу над «Енисеем»

Екатеринбуржцы отыгрались со счета 0:2

Футболисты «Урала» одолели в матче 22-от тура чемпионата Премьер-лиги красноярский «Енисей». Уступая аутсайдеру сезона за 20 минут до финального свистка в два мяча, екатеринбуржцы смогли перевернуть ход поединка.

Встреча началась с позиционных атак «Урала», но острых ситуаций у ворот Юрия Нестеренко не возникало. Как правило, хозяева ограничивались подходами к штрафной соперника. 

«Енисей» организовал первую опасную атаку лишь на 20-й минуте, однако она закончилась назначением пенальти. Александр Зотов упал в штрафной в борьбе с Андреем Егорычевым, и арбитр Евгений Турбин после консультаций с помощниками указал на «точку». Удар Дмитрия Ятченко Ярослав Годзюр отразить не смог. 

Гол не изменил сценария игры. «Шмели» продолжали владеть инициативой, пытаясь грузить мяч в штрафную, но эффекта атаки не приносили. Впрочем, был шанс отличиться у Отмана Эль-Кабира. Прицельный удар под перекладину отразил Нестеренко. 

Начало второго тайма ознаменовалось все тем же давлением «оранжево-черных», к которому красноярцы, похоже, были готовы. Сибиряки действовали на контратаках. На 56-й минуте нападающий гостей Артур Саркисов оказался на ударной позиции и пробил мимо Годзюра, но мяч с линии ворот выбил Денис Поляков. Однако следующий выпад «Енисея» стал успешным. Зотов пробил в угол с 25 метров – шансов на спасение у вратаря было немного. 

Счет 0:2 в игре с аутсайдером чемпионата заставил екатеринбуржцев пойти вперед большими силами. В нападение в пару к Андрею Панюкову главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов выпустил Павла Погребняка. Усилившийся прессинг привел к голу Николая Димитрова на 72-й минуте. Болгарский хавбек первым успел на отскок – 1:2. 

Вскоре на поле появились свежие Марко Араторе и Илья Жигулев, а давление еще более возросло. И «Енисей» дрогнул. В ходе массированной атаки на 85-й минуте Нестеренко дважды спас после ударов  в упор, но с очередным добиванием Погребняка справиться уже не смог. Есть первый мяч звездного нападающего за «Урал». 

А уже в следующей атаке хозяева вышли вперед. Эль-Кабир переадресовал мяч в штрафную, откуда подоспевший Панюков перевел мяч в сетку – 3:2. 

В оставшееся время скорее «шмели» могли увеличить счет, чем оказавшиеся в нокдауне сибиряки его сравнять. В частности, Араторе запорол момент при выходе на ворота гостей четыре в два. 

Победа позволила «Уралу» покинуть зону стыковых матчей. После 22 туров екатеринбуржцы располагаются на 11-м месте с 26 очками. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни