Тюменская дзюдоистка Давыдова выиграла золото турнира «Большой шлем» в Екатеринбурге

Также в активе сборной России бронза

В Екатеринбурге закончился второй день международного турнира по дзюдо «Большой шлем». Командная копилка сборной России пополнилась золотой наградой тюменки Дарьи Давыдовой.

Сибирячка уверенно прошла путь до финала весовой категории до 63 килограммов, последовательно победив испанку Кабану Перес, представительницу Польши Агату Оздобу-Блах и Гили Шарир из Израиля. В решающем поединке Дарья Давыдова взяла верх над британкой Люси Реншалл

«Я очень рада этой награде. Хочу поблагодарить болельщиков, здесь бешеная энергетика и поддержка! Будем дальше стараться работать, чтобы эта медаль не оказалась единственной. Пришлось бороться сегодня, превозмогая боль. У меня травмированы пальцы ноги, думаю, поддержка болельщиков помогла мне преодолеть боль и победить», — сказала после завершения финала тюменская дзюдоистка.

Еще одну награду – бронзу – российской команде принес Евгений Прокопчук, выступающий в категории до 73 килограммов. В ходе турнира россиянин иппоном победил олимпийского чемпиона 2012 года Лашу Шавдатуашвили из Грузии, затем справился с Мадияром Сембаевым из Казахстана, но в четвертьфинале уступил бразильцу Эдуардо Барбозе. В утешительном раунде Прокопчук вновь иппоном взял верх над соперником из Израиля, а в финале за 3-е место одолел другого россиянина Георгия Елбакиева. Отметим, турнир «Большой шлем» для Евгения Прокопчука стал первым в карьере.

К сожалению, не смогли успешно выступить представительницы Свердловской области. Яна Полякова, выступающая в весе до 63 килограммов, уступила во втором круге сопернице из Нидерландов, а Алена Прокопенко (категория до 70 килограммов) в первом же поединке проиграла польской дзюдоистке Дарье Погоржелец

Отметим, сегодня на «Большом шлеме» состоялось торжественное открытие, в котором приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов и глава Европейской федерации дзюдо Сергей Соловейчик