Сборная России по дзюдо завоевала серебро и три бронзы в первый день «Большого шлема» в Екатеринбурге

Свердловчанин Сахават Гаджиев не смог вмешаться в распределение мест на пьедестале

Первый соревновательный день завершился на турнире по дзюдо «Большой шлем», проходящем в Екатеринбурге. На счету сборной России – четыре медали.

Первую бронзовую награду сборной России принесла иркутская дзюдоистка Ирина Долгова, выступающая в категории до 48 килограммов. В решающем поединке благодаря двум удачным броскам она взяла верх над оппоненткой из Японии Тамами Ямазаки. Сибирячка призналась, что довольна своим выступлением, хотя и рассчитывала на место в финале.

Следующую награду, также бронзовую, в общекомандную копилку принес Альберт Огузов, выступающий в категории до 60 килограммов. В схватке за медаль он должен был встретиться с другим представителем России Исламом Яшуевым, но тот снялся с поединка.

Третья за день бронза оказалась в активе Натальи Кузютиной (вес до 52 килограммов). Уроженка Брянска также получила награду без боя, так ее соперница Дарья Бобрикова отказалась от выступления. Напомним, в прошлом году Кузютина стала победительницей «Большого шлема», но на этот раз успех повторить не удалось. В полуфинале ее одолела соперница из Испании.

«Жаль, что не смогла порадовать сегодня болельщиков в городе, который давно стал для меня родным. Сегодня я не очень хорошо себя чувствую, поэтому не удалось занять более высокое место», — подвела итог выступления Наталья Кузютина.

Серебряную медаль «Большого шлема — 2019» завоевал петербуржец Иса Исаев, в финале турнира до 66 килограммов уступивший французу Киллиану ле Блушу. Соперник Исаева в третий раз приехал в Екатеринбург, и до нынешнего успеха занимал 5-е и 3-е места.

Единственным свердловчанином, выходившим на татами 15 марта, стал Сахават Гаджиев. Победитель юниорских первенств мира и Европы в первом круге уверенно одолел израильтянина Дэниэля Бен Давида.  Однако в четвертьфинале он уступил в упорном поединке оппоненту из Монголии, а в утешительном поединке в дополнительное время грузину Лукхуми Чхквимиани

16 марта в ДИВСе пройдет официальная церемония открытия турнира с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также соревнования мужчин в категориях до 73 и 81 килограмма и женщин в весе до 63 и 70 килограммов.