«Автомобилист» уступил с минимальным счетом «Салавату Юлаеву» в матче Кубка Гагарина

Исход поединка решил гол Йоонаса Кемппайнена

В Екатеринбурге завершилась первая игра полуфинальной серии Восточной конференции КХЛ в рамках Кубка Гагарина. «Автомобилисту» не удалось взломать оборону уфимского «Салавата Юлаева».

Первый период прошел в быстром темпе и практически без пауз. Команды начали игру на встречных курсах, попеременно владея инициативой. Вратарям – Якубу Коваржу и Юхе Метсоле – пришлось несколько раз продемонстрировать мастерство. В концовке соперники получили возможность для реализации большинства, но Найджел Доус и Дэн Секстон не смогли пробить голкипера уфимцев. Коварж, в свою очередь, не позволил открыть счет Линусу Умарку.

На старте следующей двадцатиминутки екатеринбуржцы оказались в сложной ситуации. Сначала сфолил Александр Кучерявенко, а затем «Авто» ошибся при смене, выпустив на лед лишнего игрока. В итоге на минуту и 20 секунд хозяева остались втроем против пятерки соперников. Устоять не удалось. Йоонас Кемппайнен нашел брешь и с пятака протолкнул шайбу в сетку – 0:1.

Вскоре уже «зеленые» попали в аналогичное положение. Практически полторы минуты «Автомобилист» провел в полном составе против троих игроков гостей, но не забил, что придало «Салавату» уверенности. Вторая половина периода прошла в равной борьбе, и голкиперам вновь пришлось отражать сложные броски.

В заключительной трети уфимцы перешли на игру вторым номером, стараясь действовать аккуратно. На 44-й минуте отличный шанс для взятия ворот упустил Артем Гареев, после броска которого шайба попала в штангу ворот Метсолы. Впрочем, периодически «зеленые» проводили опасные атаки. Коварж, в частности, дважды выручил после «выстрелов» Владимира Ткачева, а Теему Хартикайнен не попал в пустой угол.

В концовке екатеринбуржцы попытались усилить прессинг, но помешало удаление Дениса Бодрова, а Метсола действовал безупречно даже против шестерых полевых игроков «Авто». Финальная сирена зафиксировала минимальную победу «Салавата».

Следующий матч также состоится в Екатеринбурге. Команды выйдут на лед 16 марта.